Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Власть сверяет времена

Власть сверяет времена

Власть сверяет часыКакие проблемы вызывают у людей наибольшее беспокойство? Таким вопросом задались в управлении идеологической работы облисполкома. Ответ на него попытались найти с помощью социологического опроса «Социальное самочувствие населения», который в Сенненском районе был проведен с помощью специалистов райисполкома.

Было опрошено 50 человек: 39 горожан и 11 сельчан.

На вопрос «Уверены ли Вы в завтрашнем дне?», «Да, уверен» ответили 15 человек, «Скорее уверен» — 18. Из других ответов можно отметить, что материальное положение существенно улучшилось в 6 человек, несколько улучшилось — в 25, не изменилось — в 15. Об ухудшении в той или иной степени заявили лишь три респондента.

Наиболее остро, по мнению сенненцев и жителей района, стоят проблемы роста цен на услуги и товары (19), ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (18), торговле (21). Людей не устраивает качество питьевой воды (22), ситуация с благоустройством улиц, дворов (21). На необходимость создания новых рабочих мест указали 23 человека. Более всего респондентов (27) считают, что первоочередного решения требует состояние дорог.

Оценивая работу органов местной власти, 11 участников социального опроса, считают, что власть стала работать лучше, работает на прежнем уровне — 31. Ее работа ухудшилась — такое мнение высказал только один человек. В результате из 50 респондентов 41 полностью доверяет Витебскому облисполкому, 2 — не доверяют. Близок к этому рейтингу райисполком (38 и 3). Довольно высокое доверие имеют и поссельсоветы (31 и 4). Хотя обращает на себя внимание такой факт — 15 человек затруднились ответить на вопрос о степени доверия сельской власти, что, как минимум, свидетельствует о недостаточной информированности людей о деятельности сельской власти, которая ближе всего к населению. купить man

Социально-экономическая ситуация в районе за последние месяцы улучшилась — это мнение 5 человек, еще 36 считают, что она не изменилась.

Наиболее остро, по мнению принявших участие в опросе горожан и сельчан, в районе стоит проблема состояния дорог. Так считают 27 человек из 50, т. е. более половины. Еще 18, как острую, оценивают ситуацию в сфере ЖКХ. Если учесть, что еще 21 респондент указал на необходимость благоустройства дворов, улиц, то можно снять шляпу перед предусмотрительностью властей. Как известно, из областного бюджета в этом году на благоустройство райцентра и других населенных пунктов выделены значительные средства. Началась реконструкция Привокзальной площади и прилегающих к ней улиц Пролетарской, Пушкина. Асфальтирование будет проведено по улицам Жаврука, Коваленко, Заслонова, Космонавтов, капитальный ремонт — в центральной части города, улицы Победы, переулка Космонавтов. Меняет свой облик парк Трех героев. Ведется ямочный ремонт проезжей части других улиц райцентра, дорог района. Свою лепту в благоустройство вносит население. И не только перечисляя средства на спецсчет РУП ЖКХ, заработанные на районном субботнике. Многие сенненцы лично участвуют в наведении порядка, благоустройстве производственных помещений, территорий.

Понятно, что клубок накопившихся проблем за год не размотать. Важно, что действия в этом направлении предпринимаются как со стороны властей, руководителей предприятий разных форм собственности, так и населения. Ведь нам жить в нашем городе, районе.

Многие жители Сенненщины обеспокоены качеством питьевой воды. На это указал 21 респондент. Ситуация, правда, медленно, но все же меняется к лучшему. К построенным в райцентре и Богушевске станциям обезжелезивания воды в будущем добавится такой же объект в Мошканах, в планах строительство второй станции в Сенно. Со временем качественную питьевую воду получат жители всех агрогородков. А пока бактериологические исследования водопроводной воды проводятся регулярно, из колодцев — по обращениям. С начала года превышение содержания нитратов не выявлено ни в одной пробе, по микробиологическим параметрам превышения были, но только в колодцах, которыми местные жители не пользовались, которые не стоят на балансе РУП ЖКХ.

Сенненцы сетуют на слабое развитие в регионе промышленности. На это указали 23 человека, принявших участие в соцопросе. Напомним, столько же озабочено недостаточной работой властей по созданию новых рабочих мест.

Между тем, по информации отдела занятости управления по труду, занятости и защите райисполкома, в январе-апреле было создано 46 новых рабочих мест, в том числе в Сенно — 30, в Богушевске — 6.

Безусловно, социальный опрос выявил слабые места региона, дал руководству района пищу для размышления и уточнения своих действий .

Наш корр.

Обсуждение закрыто.