Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В сенненской потребкооперации новый председатель

В сенненской потребкооперации новый председатель

У сенненскай спажыўкааперацыі новы старшыняВ конце марта прошло отчетно-выборное собрание уполномоченных Сенненского районного потребительского общества. В его работе приняли участие председатель райисполкома Э. М. Герасименко, его заместитель Г. Г. Яковлева, заместитель председателя правления областного союза потребительских обществ Л. А.Лагеева.

С отчетным докладом о работе правления райпо по выполнению Программы совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005-2010 годы, других государственных программ выступила исполняющая обязанности первого заместителя председателя правления Л. М.Турэйка.

Выступающая отметила, что правлением райпо была поставлена задача создания условий для устойчивого экономического роста каждой отрасли, каждого унитарного предприятия потребкооперации района за счет выполнения программы действий, направленной на улучшение всех форм обслуживания населения, поиски и использование резервов, сокращение затрат и получение доходов, одним словом, эффективное хозяйствование.

Показатели, приведенные в докладе, позволили оценить, насколько эту задачу удалось выполнить.

За 2010 год получено 240 млн руб. прибыли, обеспечена рентабельная работа всех предприятий и отраслей деятельности потребкооперации.

Из 5 заданий программы совершенствования деятельности на 2005-2010 годы не выполнено только 1 (не обеспечен прогноз по производству потребительских товаров).

Разумеется, за всеми показателями стоят большая, напряженная работа, организованность и дисциплина. Сегодня нельзя не выразить слова благодарности тем коллективам и отдельным работникам потребкооперации, которые с ответственностью работают и честно выполняют свой долг перед пайщиками и всем населением,которое обслуживают, — отметила Людмила Турэйка.

Несмотря на многочисленные трудности и непростые условия, было отмечено в отчетном докладе, потребкооперации района все же удается из года в год закреплять позитивные тенденции в развитии.

Выступая на собрании, заместитель председателя правления областного союза потребительских обществ Л. А. Лагеева отметила, что Сенненское районное потребительское общество по отдельным показателям выглядит лучше, чем другие спажыўтаварыствы области. По выполнению общего объема товарооборота оно заняло второе место, по товарообороту общественного питания также находится на второй позиции. Второе место в сенненских спажыўкааператараў и по объему промышленной продукции. Они вошли в пятерку лучших и по наличию собственных оборотных средств. Хорошие показатели в районной потребкооперации по доходности. Коллектив Сенненского райпо, подчеркнула в своем выступлении Л. А. Лагеева, работоспособный, в нем есть кадровый костяк, способный и впредь решать поставленные задачи. Поэтому на достигнутом останавливаться не нужно, тем более, что над повышением некоторых показателей еще нужно работать.

Председатель райисполкома Э. М.Герасименко, выступая на собрании, поблагодарил всему коллективу потребительского общества, от заведующих магазинов и продавцов райцентра, гарпасёлка и самых отдаленных деревень до руководящих работников райпо, за работу в отчетном периоде. Глава районной власти выразил надежду, что новое правление будет осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве и взаимопонимании с райисполкомом.

Эдуард Николаевич высказал также ряд предложений по работе райпо в ближайшем будущем. Среди них — капитальный ремонт комбината кооперативной промышленности. На уютное, чистое рабочее место человек будет идти с хорошим настроением. А это положительно повлияет на качество продукции, у нас появятся новые бренды. Немаловажное значение имеет также совмещение профессий, поэтому нужно, чтобы работники, например, хлебозавода, были, что называется, мастера на все руки. Необходимо также, отметил председатель райисполкома, создавать приемлемые условия для покупателей и продавцов в магазинах, для этого нужно задействовать площади, которые пустуют, отрегулировать температурный режим, оборудовать санузлы. Иначе молодежь не пойдет работать в торговлю, особенно деревенский. Нужно позаботиться, чтобы работники прилавка получали заслуженную заработную плату. Не оценивать их работу в целом, а учитывать условия работы в каждом магазине, в каждой деревне.

Более пристальное внимание нужно обратить на выполнение заявок потребителей, доставку товаров на дом, которая теперь, когда увеличивается количество населения пенсионного возраста, стала особенно актуальной.

Если нарыхтоўчая служба не будет работать с населением, она просто изживет себя, заметил в своем выступлении Э. М.Герасименко. Потребкооперация — это не только продажа товаров. Нужно вернуться к первоначальной задаче, ради выполнения которой когда-то и создавалась потребкооперация, а это — работа с населением.

На собрании уполномоченных также выступили заместитель председателя райисполкома Г. Г. Яковлева, руководители служб потребобщества.

Уполномоченные признали работу правления общества удовлетворительной. Было выбрано новое правление райпо во главе с председателем Ириной Викторовной Барановой (на снимке: принимает поздравления). Решены другие трудовые вопросы.

В заключение вниманию собравшихся была предложена небольшая концертная программа.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.