Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 14 августа – День строителя! Сенненских строителей знают за пределами района.

14 августа – День строителя! Сенненских строителей знают за пределами района.

14 жніўня – Дзень будаўніка! Сенненскіх будаўнікоў ведаюць за межамі раёна.УП “Сяннобудмеліявадгас”. Результаты производственной деятельности за первое полугодие

Объем подрядных работ в действующих ценах выполнен по сравнению с 2010 годом на 95 % и составила 4,072 млрд рублей. Построено 6 одноквартирных жилых домов в Немойте, 5 — в Літусаве для местных сельхозорганизаций и 1 дом в деревне Самсоны, заказчиком которого выступала СФГ «АграсервісПлюс». Велись строительные работы на других объектах. В частности, проведен текущий ремонт здания аптеки, вспомогательных помещений РОВД, капитально отремонтированы дома № 6 по ул. Заводской и № 132 по ул. Октябрьской райцентра, реконструирован РДК. Строители организации работали на других объектах.

14 жніўня – Дзень будаўніка! Сенненскіх будаўнікоў ведаюць за межамі раёна.Ищем и находим

Нынешний год начался для строительной организации довольно в непростых экономических условиях, обусловленных сокращением объемов строительства жилья на селе. Планировалось, что за 2011 год для сельхозорганизаций района будет построено 29 домов. Реально профинансировано строительство только 12. При этом с самого начала и почти до завершения строительства вести работы пришлось за счет собственных средств. Кредитная линия Белагропромбанком была открыта только после сдачи объектов в эксплуатацию.

Рос стоимость строительных материалов. Цемент с начала года подорожал на 39 %, щебень — на 25, а пенасцірольныя материалы, металлопрокат — в несколько раз. Что, безусловно, отразилось на себестоимости работ. На объектах УП «Сяннобудмеліяводгас» он увеличился на 105 % по сравнению с 2010 годом. Выросли затраты на строительство.

В этих непростых экономических условиях в организации продолжался рост заработной платы. Средняя зарплата за июнь составила 1 733 000 рублей и вырос по сравнению с прошлым годом на 114 %. Этим достижением администрация предприятия особо может гордится, так как каждый объект давался непросто, как в плане их поисков, так и финансирования.

— Тот, кто находится на строительных лесах, должен иметь уверенность, что работа будет не только сегодня, но и завтра, в отдаленной перспективе, — такого принципа в своей работе придерживается Василий Ступаневич. В полной мере осуществить его на практике не удалось. На начало августа организация потеряла по сравнению с началом 2011 года 32 человека. Сегодня в организации работает только 160 человек.

Впрочем, особых сожалений о покинувшим организацию нет. Костяк коллектива, организации патриоты, которые готовы преодолевать с ней временные трудности, остался. Проблемы понемногу теряют остроту. Несмотря на проблемы, предприятие сработало все же рентабельно — 2,7 %, что принесло 110 млн рублей прибыли. Хотелось бы, как минимум, прошлогоднего уровня доходов, если имели 18 % рентабельности и 693 млн прибыли.

— Пришлось уменьшить свои аппетиты по восстановлению производственной базы, основных средств производства, — не скрывает Василий Ступаневич. — Из запланированных приобретений взяли в лизинг только бетоназмяшальнік итальянского производства. Жалею, что не удалось приобрести тынковачную станцию. Это увеличило бы не только производительность труда, но и уменьшило бы физическую нагрузку на людей. К сожалению, ручной работы на стройке остается много.

14 жніўня – Дзень будаўніка! Сенненскіх будаўнікоў ведаюць за межамі раёна.Работаем, чтобы жить. Живем, чтобы работать!

Это выражение, которое приписывают Уінстану Чэрчалю, легендарному премьер-министру Англии, взятый на вооружение администрацией предприятия. А потому о людях, их условия работы, жизни на предприятии не забывают ни на минуту. В первую очередь обращается внимание на четкое выполнение правил, инструкций, касающихся охраны труда, безопасности на производстве. Каждый работник обеспечен индивидуальными средствами защиты: спецадзеннем, касками. При приеме на работу и ежегодно люди проходят медицинский осмотр. Проведена аттестация рабочих мест. За работу во вредных для здоровья условиях выплачивается компенсация и надбавки. На работу, домов работники предприятия доставляются на автобусах. Многие из них живут в ведомственном общежитии или квартирах.

— Это также дополнительный груз на экономику предприятия. В том же общежитии постоянно приходится что-то ремонтировать. периодически обращаются за помощью жители ведомственных квартир — преимущественно пенсионеры. В помощи никому не отказываем, — уверяет Василий Ступаневич после того, как его служебный кабинет покинула женщина-пенсионерка. В ее квартире специалисты УП «Сяннобудмеліяводгас» ведут работы уже несколько дней.

Каждое обращение людей к администрации предприятия фиксируется. Приказом руководителя назначено ответственное за делопроизводство по обращениям граждан лицо, ведется специальный журнал регистрации. На предприятии действуют общественные формирования, в том числе профсоюзная организация, добровольная дружина, комиссия по содействию семье и школе, организация союза женщин.

Заметно активизировалась физкультурно-массовая жизнь. Из числа членов коллектива создано несколько команд, которые успешно выступают в различных спортивных соревнованиях и турнирах, проводимых в районе. С помощью средств, потраченных администрацией предприятия и профсоюзной организацией, строители присоединяются к «высокого» искусства. В этом году, например, побывали на концертах, которые проводились в рамках «Славянского базара».

Все лучшее впереди

УП «Сяннобудмеліяводгас» — это слаженный коллектив профессионалов, которому под силу многое. Подтверждением тому объекты, в том числе многоквартирные дома, которые предприятие строит или помогает строить за пределами района: в Бешенковичах, Витебске. Выигран тендер на строительство современной молочно-товарной фермы для ПП «Дружбінец». Основные работы будут вестись со следующего года. Но уже и сейчас строители меліяводгаса работают в Галавачах.

Более жесткими становятся требования к качеству строительных работ. Насущными стали экономия строительных материалов и финансов, увеличение сроков эксплуатации машин и механизмов. На все эти изменения строители УП «Сяннобудмеліяводгас» реагируют чутко и адекватно.

— Человек только тогда добивается результатов, если верить в свои силы, — любит повторять Василий Ступаневич. И эту свою уверенность стремится передать всем, кто работает с ним рядом.

Александрр ЛОЗЮК

НА СНИМКАХ: на новой строительной площадке в Бешенковичах инженер по охране труда Виктор Гардзецкі, мастер Николай Мартинович и прораб Григорий Гритченко; Сергей Латышев, бригадир бригады каменщиков; плотник Олег Устинович на крыше хлебозавода.

Обсуждение закрыто.