Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Валентинов день — праздник для двоих

Валентинов день — праздник для двоих

Валянцінаў дзень — свята для дваіхУже больше 18 веков существует День Всех Влюбленных. Идеей праздника было нахождение своей половинки, в результате чего после 14 февраля создавалось большое количество семей.

В 269 году император Клавдий II собирался покорить мир, но римское армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, что мешало планам императора. Источник всех бед Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но между сердцами, которые действительно любят, нет препятствий. И вот священник, которого звали Валентином, посмел нарушить запрет тирана. Обряды бракосочетания совершались тайно.

Однако император все же об этом узнал, и очень скоро Валентина бросили в тюрьму. За несколько дней до смертной казни к нему привели девушку, дочку одного из тюремщиков, которая была тяжело больна, и Валентин был последней надеждой. Он вылечил девушку, но самому помочь уже было нельзя.

Наказание было назначено на 14 февраля. За день до этого Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо. 14 февраля 270 года его казнили. А девушка открыла записку, где Валентин написал о своей любви к ней и подписался: «Твой Валентин». Было это так или по-другому, но с тех пор записки влюбленных в день Святого Валентина выглядят совершенно естественным и даже необходимым, традиционным шагом. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим покровителем.

Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пэпіс в конце XVII в. сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен состоять из различных сладостей в форме сердца: торт, конфет, печенья, пирожных, шоколада. Кроме этого обязательно дарятся цветы и «валентинки».

В этот день стало очень популярным отмечать свадьбу. А еще в этот день женщина может подойти к любому мужчине (который ей понравился) и предложить жениться на ней. И ни один мужчина не должен обидеть женщину отказом, а просто вместо предложения руки и сердца он обязан подарить шелковое платье.

Наверное, не стоит будет ограничиваться одним подарком. Сделайте весь день 14 февраля особенным и подарите любимому или любимой праздник! Утро может начаться с чашечки кофе в постель, а вечер — с романтического ужина. Поверьте, ваше внимание и любовь оценят, ведь возможность провести праздник вдвоем, ценится больше, чем все бриллианты этого мира.

Надежда ЗУЕВА, студентка ВГУ имени П. М.Машерова.

Обсуждение закрыто.