Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > ВИЧ: УБЕРЕЧЬСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

ВИЧ: УБЕРЕЧЬСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

ВІЧ: ЗАСЦЕРАГЧЫСЯ НА РАБОЧЫМ МЕСЦЫВ малом зале райисполкома прошел семинар, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах. В нем приняли участие ответственные за работу по профилактике ВИЧ-инфекции в организациях и на предприятиях города.

Открыла мероприятие и ознакомила его участников с целями и задачами семинара заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина. Она отметила, что лекарство от страшной болезни еще не найдено, поэтому главным средством борьбы с ней является профилактика.

С эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в республике, области и районе участников семинара познакомила главный врач ГУ «Сенненский центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Свистун. В частности, внимание присутствующих было сосредоточено на Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции, одной из задач которой является создание благоприятных условий для обеспечения доступа населения к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках реализации Программы предусмотрена информационно-просветительская работа по этому вопросу, в том числе и на рабочих местах. Такие мероприятия оказывают весомый влияние прежде всего на формирование поведения в сторону снижения риска инфицирования, толерантных отношений к инфицированных.

Подробно выступающая остановилась на эффективности работы организаций, служб и ведомств, которая проводится в рамках Программы на территории района,и направлена на ограничение распространения ВИЧ-инфекции.

В целях выполнения Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы и координации деятельности организаций района создан и функционирует районный межведомственный координационный совет по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, — отметила главный врач РЦГЭ. Координационную деятельность осуществляют отделы образования, культуры, по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма, идеологической работы райисполкома, РОВД, УЗ «Сенненская ЦРБ», ГУ «Сенненский РЦГЭ», РК ОО «БРСМ», районная организация ОО «Белорусский Красный Крест», Сенненское УП ЖКХ, редакция газеты «Голас Сенненшчыны».

В районе утвержден план мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции, ведется работа по осуществлению плана мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИД и Всемирного дня профилактики СПИД. Налажено взаимодействие по вопросам проблемы ВИЧ/СПИД отделов райисполкома и центра гигиены и эпидемиологии.

Организационно-просветительская работа по этой проблеме среди учащихся организуется через учебную и воспитательную деятельность. Проводится работа по выявлению и обследовании неблаганадзейных семей, находящихся в социально опасном положении. По итогам абследванняў принимаются конкретные меры по оказанию помощи этим семьям. В учреждениях района организуются встречи со специалистами здравоохранения, с их участием проводятся лектории, встречи за круглым столом.

Отделом идеологической работы разработан график выступлений в средствах массовой информации заинтересованных служб по вопросам профилактики пьянства, алкоголизма, наркомании, пропаганде здорового образа жизни, в том числе по профилактике ВИЧ-инфекции, — подчеркнула в своем выступлении Екатерина Свистун.

ВІЧ: ЗАСЦЕРАГЧЫСЯ НА РАБОЧЫМ МЕСЦЫВ ходе мониторинга деятельности немедицинских структур по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте проверен Богушевский спиртзавод, производственный цех «Сенненский», УП ЖКХ, Белицкий, Багданаўскі, Какоўчынскі, Богушевский сельские Советы и Богушевский поселковый Совет. Хорошо оформлены информационные стенды и вопрос профилактики ВИЧ-инфекции внесена в план работы только в Богушевском поселковом Совете. В остальных был только раздаточный информационный материал РЦГЭ, отметила выступающая.

Регулярно тематические мероприятия планируются и проводятся работниками школ, садов, библиотек.

Сенненский РЦГЭ растыражыраваў и распространил в местах проведения мероприятий, массового скопления людей, на транспорте, в учреждениях образования, лечебно-профилактических организациях семь наименований информационно-просветительских материалов по профилактике ВИЧ-инфекции общим тиражом 600 экземпляров. В прошлом году 18 организациям сотрудники центра раздали книги «Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочем месте», выданных с участием Министерства здравоохранения, — отметила Екатерина Свистун в окончании своего выступления.

Помощник врача-эпидемиолога ГУ «Сенненский РЦГЭ» Жанна Горовая ознакомила присутствующих с организацией работы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте в немедицинских службах и ведомствах.

Об организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте рассказал начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Александр Гардзецкі. Опыт работы в этом направлении озвучили и представители ряда других организаций.

Своими мыслями с участниками семинара поделился начальник отдела идеологической работы райисполкома Сергей Метелица, который отметил, что хотя ВИЧ-инфицированных в нашем районе не много (5 случаев), успокаиваться не стоит, ведь в соседнем Толочинском районе ситуация в плане распространения инфекции неблагоприятная, и это не дает оснований для невнимания к такого серьезного вопроса.

В конце работы семинара его итоги подвела заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина.

Татьяна Буракова.

На снимках: с информацией выступает главный врач ГУ «Сенненский центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Свистун.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.