Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Вслед за Новым годом

Вслед за Новым годом

Услед за Новым годамПразднично украшенная елка, запах мандаринов, салат оливье и «Ирония судьбы» на экране телевизора давно стали для белорусов, как и для большинства граждан других стран, что входили в СССР, неотъемлемыми атрибутами Нового года. Можно по-разному относиться к этим привычкам, тем не менее, они стойко ассоциируются у нас с праздником.

Мы не задаёмся вопросом, почему именно так? Почему оливье, а не селедка под шубой? Почему каждый год нам показывают именно этот фильм?

Иностранному человеку, который бы попал к нам на Новый год, все это могло бы показаться очень странным. Нам также необычными видятся некоторые новогодние традиции, которые существуют в разных странах мира.

Интересный обычай бытует в Южно-Африканской Республике. Жители крупного города Йоханнесбург в ночь на 31 декабря выбрасывают из окон различные предметы. И не довольствуются мелочью: иногда на тротуары летят холодильники и крупногабаритная мебель. Полиция пытается бороться с этой опасной забавой с помощью запретов, однако тщетно. Каждый год повторяется одно и то же.

Накануне Нового года жители Кубы наполняют водой всю посуду, которая только есть под рукой, а в праздничную ночь дружно выплёскваюць ее за окна. Таким образом они желают Новому году светлого, без пятен, пути. Кроме того, распространен испанский обычай — съедать по виноградине на каждый из двенадцати ударов часов.

Жители Эквадора считают, что самая важная часть праздничного костюма — это… нижнее белье. Если человек хочет разбогатеть, то в новогоднюю ночь она должна быть желтого цвета, а если ждет великой любви, — красного. А вот те, кто мечтает о путешествии, должны просто бегать вокруг дома с чемоданами, пока часы не пробьет двенадцать раз.

В Японии главный атрибут Нового года — это, как ни странно, сельскохозяйственные грабли. Каждый японец считает своим долгом обзавестись до Нового года этим прозаическим предметом. Считается, что он нужен для того, чтобы было чем загребать счастье.

Англичане не зря славятся своими манерами. Даже для новогодней ночи в Англии создали специальные правила этикета. В полночь при первом ударе часов хозяева дома обязательно должны открыть заднюю дверь и выпустить старый год, а с двенадцатым — открыть переднюю и впустить год новый. Этим занимаются все, кроме влюбленных, ведь они в этот момент занят другим, не менее важным делом, — им обязательно нужно поцеловаться. Считается, что это сделает их неразлучными в наступающем году.

Информация полезна не только для расширения кругозора. Ее нужно иметь в виду и тем, кто планирует встречу Нового года за границей. Чтобы вовремя уклониться от электрочайника или холодильника, который летит из окна в Йоханнесбурге, не забыть раскрыть зонтик, если вы будете играть по населенным пунктам Кубы, и проявить более или менее искреннюю радость, получив в подарок от японцев грабли. Они же такие чуткие люди…

Великолепной путешествия и с наступающим Новым годом!

Надежда Зуева,

студентка ВГУ имени П. М.Машерова,

по материалам сайта news.km.ru

Обсуждение закрыто.