Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Хадчанскія развлечения

Хадчанскія развлечения

 Хадчанскія весялухіНаблюдая издалека за группой женщин в необыкновенно красочных костюмах, невольно любуюсь ими. Стоя в тени «синайских» сосен красотки в специальных платьях, падший которых красиво развивал вихрь, распевались — готовились к выступлению в праздничном концерте, посвященном юбилею города. Наверное, заезжие артисты, предполагала я, направляясь к зацікавіўшага меня «объекта» фотографии. Уже на подходе рассмотрела: так это же сенненскія девушки!

— Такой шикарный подарок нам сделал в этом году районный Дом ремесел, — рассказали участницы вокальной группы «Веселуха» Ходцаўскага Дома культуры о свои сценические наряды.

Помощь в выборе эскизов костюмов оказали специалисты отдела культуры райисполкома, ну а народные мастера талантливо воплотили их в жизнь. Одиннадцать белоснежных льняных рубашек, украшенных ручной вышивкой и цветными атласными сарафанамі плюс яркие обручи в качестве главного убранства — все это сшито-вышито золотыми руками мастериц Тамары и Анны Кучынскіх, Инны Стычынскай.

«Веселуха» — коллектив относительно молодой. В сегодняшнем виде группа существует всего год. Но предыстория у него достаточно богатая. При местном Доме культуры всегда существовали любительские сообщества, которые объединяли самародных певцов и певиц. Многие из тех, кто когда-то начинал у них, сейчас составляют основу «Развлечения». Среди ветеранов песни — зоотехник ДП «Совхоз имени Машерова» Галина Лебедева, учительница Ходцаўскай школы Галина Данилова, продавец Светлана Прасвяшчэннікава. Недавно в вокальную группу пришла новая певица — санитарка Ходцаўскай амбулатории Наталья Рачкоўская.

Ни возраст, ни социальный статус не имеют никакого значения для участниц группы. Главное, уверены они, — любит песню.

С 11 «весялух» только 4 профессионально связаны с музыкой. Татьяна Вертинская преподает баян в Сенненской детской школе искусств и Ходцаўскім филиале Машканскай ДШИ. В последней работает преподавателем Наталья Мефадзіенка. Алеся Даукшас — директор Ходцаўскага Дома культуры. Там же художественным руководителем радеть и Любовь Жуковская. Остальные семь — представительницы самых разных профессий. Так, Наталья Левченко работает социальным работником, Таиса Шарендо — детской медсестрой, Надежда Ливанская — техническим работникам. Правда, многие в свое время закончили местную музыкальную школу. Первоначальное музыкальное образование очень помогает.

— Наш женский коллектив очень общительный. Вместе мы не только на сцене, но и в повседневной жизни. Совместно работаем, празднуем, веселимся, — отмечает Любовь Жуковская.

Именно своим позитивом хадчанская «Веселуха» и зажигает людские сердца.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

 P.S. Читать далее в «ГС» №55 от 14 июля 2012 года

Обсуждение закрыто.