Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > За елкой и любовью!

За елкой и любовью!

За елкай і каханнем!Любовь к людям приходит разными путями да и в разные сроки. Если судьба захочет, то придет оно и тогда, когда уже ждать устал.

Так случилось и с моей подругой. Она лет на восемь старше меня. А жить и работать приходилось вместе с молодыми. Выходят все замуж одна за одной, а ее, как старушки говорят, никто не берет. Что же, если впустила свое время: сначала училась очень старательно, по бокам, на кавалеров, некогда было смотреть; потом профессию осваивала добросовестно. Вот и получилось, что специалист — образованный и высокакласны, а как женщина реализоваться в жизни не успела.

Особенно нудзілася по праздникам. Кому радость и веселье, а ей — грусть и одиночество. Поэтому праздников не любила.

Однажды перед Новым годом даже обрадовалась, что попала в больницу. Пневмония, правда, не шуточки. Но все же среди людей будет, когда пробьют куранты. И действительно, больные праздник встретили неплохо. Собрались всей палатой, приготовили сладости, что им из дома принесли. Даже бутылочка «шумпусіку» у кого-то нашлась. А много ли женщинам нужно. Много не пьют,а если приложились к чарке, им — поесть как следует и поговорить. Гаманілі, смеялись, даже песни запели. Медперсонал по поводу Нового года смотрел на это сквозь пальцы.

Одним словом, понравилась Антонине такое празднование. Да и таварку в больнице себе нашла. Подругу по несчастью, так сказать. Жила женщина одна и была уже в годах. Договорились Старый Новый год встречать вместе. Благо, к этому времени их уже выписали.

А какой же Новый год, хоть он и старый, без елки. Стала Антонина думать-гадать, где же ее взять, ту лесную красавицу: елочных базаров нет — отошел их время. И так и сяк думала-предполагала женщина и пришла к выводу, что нужно по-тихому принести небольшую елочку из леса. Теперь же, пожалуй, уже никто сильно и не караулит, основное же праздник прошел.

Решено — сделано. Взяла кухонный топорик, ведь настоящей в хозяйстве не нашлось, абула валенки, оделась соответственно и сумерками пошла в лесок. Погода было тихое, ясное. Месяц взошел, звезды высыпали, пока добралась до места. Долго елочку искать не стала: темновато все же, да и снег глубокий. Начала рубить первую, более-менее подходящую. Рубануло раз и аж присела. Звук от удара, казалось, услышали даже в городе. Но кое-как адкрамсала. Взяла елку в одну руку, топорик в другую, пошла обратно.

Выбилась уже на дорогу. И надо было такому случиться: поскользнулась в раз’езджанай машинами колее и упала. А встать не смогла: в ноге так вдруг, что аж искры из глаз посыпались, словно те звездочки в небе. Что делать? Кругом тихо, пусто. Спасения ждать напрасно не стала. Поползла по колее, проклиная и Новый год, и елочку эту злополучную, и свою глупую голову: «Обрадовалась, ишь ты, новой знакомой. Была одна, беспокойств не знала. Ну и сидела бы тихонько». Метров пятьсот, наверное, так проползла: елку не бросает, наоборот, прижимает сильнее. Вдруг из-за горки засуетилась свет фар. Слава Богу — спасение. Елку отбросила как можно дальше на обочину. Сама села посреди дороги и руку с фликером подняла: не наехали хотя бы.

Из легковушки вышел мужчина. «Ничего себе такой», — увидела в свете фар и отметила по своей « холостяцкой» привычке Антонина. Когда подошел ближе, хорошо рассмотрела во что одет. «Господи, так на нем же форма лесничего», — аж плохо стало. Боль в ноге сразу отступил на задний план. Помнит, что порывалась вскочить и побежать наутек…

Очнулась в больничной палате. Плотно забинтована нога висела, запрокинута вверх. Рядом сидел на табуретке лесничий. А в уголке стояла срубленная ею елочка. «Ага, как вещественное доказательство приволок», — с досадой подумала Антонина, исподтишка взглянув на мужчину. Надо сказать, при дневном свете он понравился ей еще больше. «Ну, как вы?» — спросил с тревогой. А в голосе только доброта и глаза светятся добродушно…

Пять лет уже живут душа в душу Антонина и ее спаситель. Игорь оказался очень хорошим, отзывчивым человеком, к тому же, галантным кавалером, что в наше время, пожалуй, уже и не встретишь. А вместо Старого Нового года они тогда отметили свое необычное знакомство.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.