Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > За травму ответит глава

За травму ответит глава

  За траўму адкажа кіраўнікОхрана труда на производстве является приоритетным направлением деятельности органов власти. Ответственность за ее сохранение несут непосредственно руководители предприятий. Любой случай травматизма обязательно становится поводом для заседания районной комиссии по охране труда, работой которой руководит заместитель председателя райисполкома Анна Яковлева. Последний раз члены комиссии собирались вместе, чтобы обсудить состояние производственного травматизма в СПК “Студенка” и ГЛХУ “Богушевский лесхоз”. Были заслушаны объяснения Петра Сазановича, руководителя сельхозкооператива, Татьяны Хайрулінай, ответственной в сельхозкооперативе за охрану труда, Сергея Суходолова, исполняющего обязанности директора лесхоза.

Отказалась проходить

проверку знаний

В СПК “Студенка” беда случилась на ферме”Володьки”. Во время жатвы для организации питания людей, занятых в поле, на токах, было решено провести забой одной головы крупного рогатого скота. Организовать его поручили женщине-пенсионерке, которая исполняла обязанности главного зоотехника сельхозкооператива. Вместе с двумя жывёлаводамі она приехала на ферму, выбрала быка на убой. Мужчины стали выводить его из помещения. Но не удержали. Животное бросилось к выходу. По дороге веревка, на которой вели быка, зацепилась за ногу специалиста. В результате падения женщина получила перелом костей верхней части ноги.

В заключении, которое было сделано на основании проверки, проведенной специалистами Лепельской межрайонной инспекции труда, указано, что выявленные нарушения не находятся в прямой причинной связи с происшествием на производстве. Тем не менее, следует заметить, что при приеме на работу пацярпеўшая отказалась проходить проверку знаний в комиссии по охране труда райсельхозпрода. Мол, я – временный работник, пенсионерка. Кто знает, если бы пришлось готовиться к проверке знаний, возможно, что-то отложилось бы в голове, и действия на ферме были бы другими.

Не обошлось без финансовых затрат. СПК “Студенка” по результатам проведенной проверки пришлось выплатить штраф в размере 1 млн 50 тыс. рублей.

Свободный доступ

закрытый

Такой же штраф наложен межрайонной инспекцией на ГЛХУ “Богушевский лесхоз”. Административное наказание понес инженер-электрик лесхоза Николай Лауткін. Он оштрафован на 700 тысяч рублей, как лицо, ответственное за эксплуатацию электрооборудования.

… Цех, оснащенный столярными станками для обработки древесины, существует на предприятии не первый год. А вот столяров, или хотя бы работников другой специальности, абучаных для работы на станках, имеющих разрешение на их эксплуатацию, не было. Более того, доступ к опасному оборудованию был свободный. В результате станками пользовались все, кто имел в этом нужду.

Молодой плотник, который получил производственное задание, решил рабочий инструмент произвести на фугавальным станке. Привычно включил его, привычно положил на станину заготовку. Она оказалась караткаватай. Парень попытался подать рукой и… остался без двух пальцев правой руки.

Сейчас в лесхозе станки не эксплуатируются. Они отключен от электропитания, закрыт свободный доступ в цех. Так будет до тех пор, пока кто-то из работников не пройдет специальную подготовку, не будет назначен ответственным за безопасную эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования.

Подводя итоги работы комиссии, ее председатель подчеркнула:

— Количество чрезвычайных происшествий на производственных предприятиях района сокращается из года в год. Тем не менее, проверки, которые проводятся соответствующими службами, свидетельствуют, что нарушений правил охраны труда еще хватает. А поэтому пункт решения, принятого сегодня, где работа правления СПК “Студенка” по обеспечению безопасных условий труда признана не в полной мере соответствующей предъявляемым требованиям, а администрации ГЛХУ “Богушевский лесхоз” – недостаточной, является объективной оценкой состояния дел.

 Виктор ДЕРГАЧЕВ,

главный специалист управления

по труду, занятости и

социальной защите

райисполкома.

 Александр ЛОЗЮК,

сотрудник редакции райгазеты.

Обсуждение закрыто.