Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ЖИТЕЛЬ МАЛОЙ БЕЛИЦЕ ИЗОБРЕЛ БУЛЬБАКАПАЛКУ

ЖИТЕЛЬ МАЛОЙ БЕЛИЦЕ ИЗОБРЕЛ БУЛЬБАКАПАЛКУ

ЖЫХАР МАЛОЙ БЕЛІЦЫ ВЫНАЙШАЎ БУЛЬБАКАПАЛКУНайти в Малой Белице подворье Николая Бельского просто — на нем припарковались несколько необычных машин. С их помощью можно выполнять транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, обрабатывать землю, убирать урожай. Правда, сказать точно, что это — трактор, автомобиль или погрузчик, не берется даже сам их хозяин и конструктор. Как никак — эксклюзивные изделия.

«Внешне — это легковой автомобиль «Москвич», — объясняет Николай. — Но в качестве двигателя здесь установлен ЗІД, скорость — 30 км в час по шоссе.»

Но пригласил в гости к себе Николай Бельский не ради гибридного «Москвича».

ЖЫХАР МАЛОЙ БЕЛІЦЫ ВЫНАЙШАЎ БУЛЬБАКАПАЛКУ«Я сконструировал и изготовил бульбакапалку, — объясняет он. — Если агрегат заводского производства освобождается во время копкі от земли с помощью движения транспортерной ленты, то мой вытряхивает почву. Жесткий металлический корпус обтянутый снизу металлической арматурой. Приходит в движение с помощью двух валов, подшипников и зубчатай передачи. Работает по принципу «грохату» в зернеўборачным комбайне. Главное преимущество картофелекопалки в простоте конструкции (бульбакапалку можно изготовить в любой мастерской сельхозорганизации), ее дешевизне и надежности.»

Николай Бельский продемонстрировал бульбакапалку собственной конструкции непосредственно в работе. Клубни агрегат капает сразу из двух строк, картофель выходит на поверхность абсолютно не поврежденной. Правда, некоторая часть ее все же остается в земле.

«Если почва сухая, качество копкі улучшается, многое зависит от структуры земли, — объясняет белицкий конструктор. — Можно попробовать продлить «стол», сделать больше пробел между арматурой. Экземпляр требует, я согласен, доработки. Но сам принцип имеет право на жизнь», — уверен Николай Бельский.

ЖЫХАР МАЛОЙ БЕЛІЦЫ ВЫНАЙШАЎ БУЛЬБАКАПАЛКУНаладить промышленное производство картофелекопалки Бельского вряд ли удастся. Не то время. Крупные производители предпочитают комбайном, где картошку можно сразу и перебирать частично. А вот фермерам, на придомовой хозяйстве крестьянина она принесла бы экономический эффект, тем более, что изготовить ее не проблема.

Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.