Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 19 января — День спасателя. Через огонь и воду…

19 января — День спасателя. Через огонь и воду…

19 студзеня — Дзень выратавальніка. Праз агонь і ваду……можно сказать, прошел земляк Анатолий Волков. 16 лет он проработал в РОЧС. Почему именно через воду и огонь? А потому, что сегодня сотрудники РОЧС не только борются с пожарами, а являются и спасателями. И из воды человека, и из-подо льда вытащить. А бывает, к ним обращаются с самыми необычными просьбами — снять котенка, например, из дерева.

Впервые пожарная команда в Сенно появилась в 40-х годах прошлого века. На улице Тракцірнай (сейчас Октябрьская) находилась деревянная каланча, с которой и велось наблюдение за городом. На вооружении был один конный выезд с небольшим запасом воды и ручной помпой. Работали здесь два человека, ведь основную работу выполняли местные жители, у которых дома хранились ведра, багри, лопаты…

Сегодня же в Сенненском районном отделении по чрезвычайным ситуациям работают 64 человека. В состав отделения входят 5 подразделений — главное в городе Сенно и пасты в Мошканах, Пламени, Янове и Богушевске. На вооружении находится 13 единиц техники, в том числе автомобиль быстрого реагирования.

Чтобы стать сотрудником РОЧС, нужно быть абсолютно здоровым. Именно поэтому и работают здесь только сильные мужчины. А в 45 год увольняются со службы. В этом году на заслуженный отдых ушел и Анатолий Николаевич Волков, который был начальником каравула богушевской поста.

Стать спасителем Анатолий решил неожиданно. В 1994 году в отделение РОЧС г. п. Богушевск набирали людей. Специальность инженера-механика (закончил Витебский технологический институт) и хорошее здоровье позволили мужчине без труда устроиться на службу.

«Легко не было, особенно психологически. Каждый раз, выезжая по сигналу, надеешься, что никто не погиб на пожаре. Но бывало всякое, иногда гибли люди. Хватало и смешных случаев, как-то пришлось доставать мобильный телефон из водоема», — рассказывает Анатолий Николаевич.

Сегодня он — молодой пенсионер. Правда, когда его так называют, Анатолий только улыбается.

«Так, служба в РОЧС закончилась, но жизнь продолжается. Тем более, что здоровье позволяет работать и дальше», — говорит мужчина.

Работы хватает и дома. В Богушевске в его личный дом, который нужно досмотреть. Держит овец, свиней, быков… Дети хоть и повылетали из родительского гнезда, но помогать им приходится. Старшая дочь Ольга вышла замуж и живет в Новополоцке, сын Николай — студент Горецкой сельскохозяйственной академии. Однако не только ради денег держат Волкавы домашний скот — так жить веселее, ведь сидеть сложа руки не умеют. Родом Анатолий из деревни Калянькі Богушевского сельсовета. Там и сегодня живет его мать, к которой он ездит ежедневно: по хозяйству поможет, праведае старую, которая и сегодня, несмотря на возраст, держит скотину.

Скучать некогда, особенно летом. А зимой Анатолий с удовольствием рыбачить. О своем хобби он может рассказывать часами. Но самые приятные воспоминания о щуку весом 12,5 килограмма, которого с братом поймали на живца зимой.

С трофея удивлялись все знакомые. Тем более, что из-подо льда вытащить такую рыбину не просто. Но ведь мужчина рыбак со стажем. Знает некоторые секреты, ведь с самого детства увлекается рыбалкой.

Вот такие мужчины, как Анатолий Волков, работают или работали в РОЧС. Это отважные люди, готовые прийти на помощь в любой ситуации. Завтра их профессиональный праздник — День спасателя. И мы пожелаем им смелости, здоровья, благополучия. А главное — пусть будет меньше тревожных сигналов и выездов.

   Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: Анатолий Волков.

Обсуждение закрыто.