Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Адаптироваться в детском сада сенненским малышам помогут в «Крохе»

Адаптироваться в детском сада сенненским малышам помогут в «Крохе»

Адаптироваться в детском саду сенненским малышам помогут в «Крохе»Детям любого возраста очень непросто привыкать к детскому саду. Меняется окружающая среда, режим дня, характер питания, система поведения и многое другое. Чтобы процесс привыкания для ребенка не был таким болезненным, существует адаптационный период.

С 2010 года в УО «Ясли-сад №1 г..Сенно» плодотворно работает адаптационная группа «Кроха», целью которой является обеспечение ранней социализации детей.

Задача воспитателя — понять и принять каждого ребенка, создать комфортные условия для занятий.

Как показывает практика, дети, посещавшие группу «Кроха», легче адаптируются, у них ниже процент заболеваемости, они не испытывают проблем во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, у таких детей реже наблюдаются трудности в познавательной и игровой деятельности. Для них, как правило, характерно радостное или устойчивое спокойное состояние.

Успех в воспитательном процессе во многом зависит от единства действий родителей и воспитателей. Безусловно, решение сложных и многоплановых вопросов в развитии и воспитании детей не произойдёт само по себе. Для этого необходима систематическая и целенаправленная работа.

С 2009 года на базе яслей-сада начал работу семейный клуб «Растём вместе» для родителей, дети которых не посещают учреждение дошкольного образования.

Целью создания данного клуба является оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, установление партнерских отношений с семьями, повышение педагогической культуры родителей.

Состав родителей клуба обновляется ежегодно. В главе учебного года мы, проводя подворный обход семей нашего микрорайона, информируем родителей о работе семейного клуба, приглашаем на заседания. «Растём вместе» работает уже 4-й год, заседания проводятся один раз в квартал.

На сегодняшний день 87% родителей (из проживающих в микрорайоне учреждения) посещают клуб. Темы заседаний выбираются с учетом интересов родителей, их запросов. Родители активно принимают участие в заполнении анкет, в решении конфликтных ситуаций, в беседах, деловых играх, семинарах-практикумах, на которых мы не только подсказываем им как поступить в той или иной ситуации по отношению к своему малышу, но и их самих учим играть, изготавливать поделки, чтобы в дальнейшем могли полученные практические навыки использовать дома при обучении своих малышей. В конце каждого заседания готовим памятки для родителей, карманные справочники на тему собрания.

Благодаря проведению систематической работы с родителями укрепляется сотрудничество и взаимное доверие. Взрослые учатся понимать своего ребенка. Придя вместе с малышом в ясли-сад, родители уже осознанно и грамотно совместно с педагогами помогают ребёнку адаптироваться к новым условиям.

  Наталия Синиченко,

воспитатель государственного учреждения образования «Ясли-сад №1

г. Сенно».

 

Обсуждение закрыто.