Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Бразильские ученые открыли новый источник энергии — воздух

Бразильские ученые открыли новый источник энергии — воздух

Бразильські вчені відкрили нове джерело енергії — повітря

Благодаря открытию бразильских ученых из Университета города Кампинас в недалеком будущем могут появиться устройства, вырабатывающие электроэнергию из воздуха.

Благодаря открытию бразильских ученых из Университета города Кампинас в недалеком будущем могут появиться устройства, вырабатывающие электроэнергию из воздуха.

На 240-й национальной конференции Американского химического общества в Бостоне в своем докладе профессор Фернандо Галембек из Университета города Кампинас рассказал об открытии, которое ставит точку в 200-летнем споре ученых о природе электрических разрядов в атмосфере.

В результате экспериментов, проведенных бразильскими учеными, выяснилось, что влага в воздухе не является электрически нейтральной, как считалось ранее. Капельки воды в атмосфере несут электрический заряд, который передается другим объектам в случае контакта.

Это означает, что в недалеком будущем в регионах с высокой влажностью электричество можно будет добывать с такой же легкостью, как это сейчас делается с помощью солнечных панелей.

Важно, что открытие бразильских ученых даст возможность создать устройства, которые защищают от ударов молний и позволяют препятствовать их формированию. Наверное, нет необходимости говорить о том, сколько человеческих жизней спасут эти устройства и как много средств будет сэкономлено благодаря защите от разрушений, принесенных разрядами молний, пишет 3Dnews.ru

Обсуждение закрыто.