Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Дрова, они и в Африке дрова

Дрова, они и в Африке дрова

Дровы, яны і ў Афрыцы дровы29 сентября 2010 года на склад Сенненского филиала ОУП «Віцебскаблпалівазбыт» с Обальскага лесничества Богушевского лесхоза поступили дрова в объеме 19,3 м куб. Заведующая склада принять их отказалась, объяснив такое решение несоответствием топлива установленным стандартам качества. Однако в связи с тем, что выгрузка произошла, дрова остались лежать на территории склада.

— Назавтра мы попытались отрегулировать ситуацию, попросили приехать Александра Свідзінскага, который на то время исполнял обязанности лесничего, чтобы составить акт, сделать выбракоўку дров. Взаимопонимания не нашли и обратились в Оршанский центр стандартизации и метрологии с тем, чтобы его специалисты выступили в качестве арбитров конфликтной ситуации, — рассказывает Владимир Сыраваткін, директор Сенненского филиала ОУП «Віцебскаблпаліва». Так появился акт, составленный государственным инспектором по надзору за соблюдением технических регламентов, стандартов и средств измерения В. Шпакам. Документ бясстрасна зафиксировал: таваратранспартная накладная серии ХЛ №0062342 грузополучателем не подписана, товар не принят и находится на ответственном хранении в штабеля на открытом складе.

Что касается качественных параметров, то дрова не соответствуют СТБ 1510-2004 по нескольким параметрам. В частности, они были трухлявые сверх нормы. Присутствовала внешняя, забалонная и ядровая гниль. Попадались сучья, обрезанные на высоте 35 сантиметров, при допустимом максимуме в 3 сантиметра. Да что говорить про качество дров, если документы на партию не были оформлены как положено: отсутствовали транспортный ярлык, сертификат качества. По нашему мнению, подобные факты, как минимум, свидетельствуют о низкий контроль специалистов и руководство Богушевского лесхоза за работой коллег в лесничествах, «легкое» отношение к технологических процессов при заготовке древесины и установленных государством стандартов.

— Конфликтных ситуаций при поставке дров из лесхоза у нас раньше не было. Впервые подобный факт был отмечен в 2009 году и снова — в этом году, — не скрывает Владимир Сыраваткін. — Я настойчиво стремлюсь доказать партнерам, что мы работаем преимущественно с населением. А поэтому никаких отклонений от стандартов просто не может быть. Впрочем, установленным нормам должны соответствовать дрова и при поставке их государственным предприятиям и учреждениям.

Не смог убедительно объяснить, почему гнилье с просеки попала на склад предприятия по топливу, Александр Свідзінскі. Виноват, по его словам, «стрелочник», точнее, водитель лесовоза, который забрал все дрова, в том числе ту древесину, что использовалось в качестве падкладнікаў для штабеля. Видно, и суки водитель оскорблений, и сопроводительные документы готовил и подписывал…

Ответственные лица Обальскага лесничества на том попытки реализовать свой некачественный товар не бросили. 4-метровые бревна стали пилить и грузить на технику райаграсервісу. Но и эта «операция» была прекращена. На этот раз председателем райисполкома. А потому, видимо, кому-то все же придется понести ответственность за бесхозяйственность, за испорченный товар.

— Вынести этот факт на суд общественности я хотел бы еще и потому, чтобы потребители знали дров — если вам привезли некачественное топливо, государство, власти здесь не причем. Это горе-работники пытаются скрыть свои недоделки. Не молчите, боритесь с бракоделами, — призывает Эдуард Герасименко.

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.