Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > Экзаменавала “Зарница”

Экзаменавала “Зарница”

Экзаменавала  “Зарніца”В восьмой раз спортивные и творческие дети и подростки, ученики средних и базовых школ Сенненшчыны показали себя в военно-спортивной игре «Зарница». В этом году она была приурочена к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Теплым майским утром парк 40-летия Победы распахнул свои ворота для участников «Зарницы» и ее гостей. Соревнования начались с общего построения команд. Подтянутых участников игры приветствовал военный комиссар Сенненского военного комиссариата Сергей Пинчук. «Зарница» закаляет, воспитывает, дисциплинирует подростков, развивает чувство патриотизма и любви к своей Родине. Поэтому не зря главными целями и задачами игры являются воспитание морально-волевых и физических качеств, проверка физической подготовки допризывной молодежи, приобретение необходимых навыков для безопасности жизнеспособности, привлечение детей и подростков к регулярным занятиям спортом.

«Зарница» состояла из нескольких конкурсов: строя и песни, марша-броска с препятствиями (транспортировка пострадавшего, стрельба из пневматической винтовки, переправа по бревну, «мышалоўка», «кочкі», метание гранаты, форсирование брода), «Страницы истории Отечества», медико-санитарная подготовка, на лучший боевой листок «Зарнічныя будни» и художественной самодеятельности. Слаженность, высокий уровень физической и интеллектуальной подготовленности, артистизм демонстрировали все 17 команд школ района. Переживали за своих учеников и учителя, которые их готовили.

Экзаменавала  “Зарніца”Каждый конкурс имел своих победителей. Однако общекомандные места в игре распределились следующим образом: третье — у команды «Патриот» Богушевской первой школы, второе — у команды «Надежда» Студзёнкаўскай ДССШ, почетное первое место завоевали воспитанники Сенненской второй школы, команда «Патриот». Все победители были награждены дипломами и ценными подарками. Позаботились организаторы и о «сухой паек», который стал приятным сладким сюрпризом для всех участников.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

НА СНИМКАХ: команда-победитель «Патриот» СШ № 2 г. Сенно; стрельба из пневматической винтовки.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.