Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Фотоаппарат Polaroid придумал изобретатель с украинскими корнями

Фотоаппарат Polaroid придумал изобретатель с украинскими корнями

Фотоапарат Polaroid придумав винахідник з українським корінням

65 лет назад в США появилась фотокамера «Полароид». Основатель компании Polaroid, доктор Эдвин Лэнд, родился в 1909 году в Бриджпорт (штат Коннектикут).

65 лет назад в США появилась фотокамера «Полароид». Основатель компании Polaroid, доктор Эдвин Лэнд, родился в 1909 году в Бриджпорт (штат Коннектикут). Его дедушка и бабушка Соломоновичі эмигрировали в США из Украины в 1880-х годах.

С раннего детства Эдвин Лэнд экспериментировал со светом, калейдоскопами и стереоскопами, что позволило ему уже в 1929 году, будучи студентом Гарвардского университета, разработать и сконструировать первый в мире поляризующий материал для коммерческих нужд. Он стал первым, кто использовал принципы поляризации во многих потребительских товарах: настольных лампах, 3D-очках, ЖК-экранах для калькуляторов и компьютеров, и, наконец, солнцезащитных очках. По количеству полученных патентов на изобретения — 535 — доктор Эдвин Лэнд уступал только Томасу Эдисону.

Компания Polaroid была образована в 1937 году, и первая пара очков была продана уже в конце 1930-х годов. Спрос рос, и вскоре продукция Polaroid пересекла границы Европы и Азии. В 1948 году фирма Polaroid разработала фотоаппараты, которые сразу после съемки выдают готовый снимок. Для этого фирма выпускала специальные аппараты и специальные кассеты к ним. Именно это изобретение сделало компанию известной. Пик популярности фотоаппаратов фирмы пришелся на 1980-1990-е годы. И к 2000 году продукция компании перестала выдерживать конкуренцию с цифровой фотографией.

В октябре 2001 года Polaroid начала процедуру банкротства. Большая часть бизнеса Polaroid была продана компании Imaging Corporation, принадлежавшей Bank One. В 2003 году компания вышла на рынок бытовой электроники и начала выпускать портативные DVD-плееры и LCD-телевизоры.

Обсуждение закрыто.