Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > И 90 — не рубеж

И 90 — не рубеж

І 90 — не рубежВ доме Лидии Шубки, жительницы села Свободное Богдановского сельсовета, готовились к встрече немалых гостей. На 90-летний юбилей хозяйки обещала съехаться вся родня. Лидия Михайловна всех встречала, как говорят, на своих ногах. Гостеприимная, улыбчивая, она никак не подпадала под такую серьезную дату. Врожденный оптимизм, жизненный юмор, доброжелательность — вот, наверное, складаемыя ее долгожительства. Хотя за долгое судьбе пришлось немало поплакать.

По дзедаўскай линии она — Колымага с деревни Шубки (теперь селение не существует). Согласно семейному преданию, детей, в том числе и отца Лидии Михайловны, повезли в церковь крестить, а «крестные отцы», как выяснилось, фамилию не знали. Окрестил священник малышей по названию родной деревни — Шубка.

В Свободном бабушка Лида помнит себя с младенчества. Тут же в школу пошла. Учебное заведение тогда располагалась в барских застройках. Сейчас на этом месте школа-интернат. Закончила она 5 классов. На то время неплохая образование. Хотя и училась девушка хорошо, но постеснялась она в лаптях, самат канай платье, перашытым с чужого плеча пиджаке в город ехать. Да и дома работы хватало. В семье воспитывалась шестеро детей.

— Это сегодня дети до 20 лет палец о палец не ударят. А мы в свои 8 годочков коров, свиней пасли, — рассказывает Лидия Михайловна.

На память приходит случай из детства. Один из поросят из стада втерся в чужую картошку. Лида быстро осмотрела ущерб. Во время пригнала животных домой, а сама спряталась под скамейкой — боялась наказания. Слава Богу, хозяин потравился не заметил.

Сразу после школы пошла работать в колхоз. Наряду со взрослыми за плугом ходила. Скоро способную к грамоты девушку колхозное руководство заметило и направило на курсы сначала бригадиров, а затем и счетоводов. На брыгадзірскай посту 20-летняя девчушка оказалась, когда началась война. Всех мужчин из деревни забрали на фронт. Пришлось заменять. Рыли противотанковые заграждения.

— Ужасно было, когда бомбили Сенно, — вспоминает Лидия Михайловна.

Но ужас не мешал ей тайно носить еду пленным солдатам, а позже помогать партизанам. Первым из их семьи в порты занскі отряд подрывником пошел брат Лидии Михайловны. В 1943 году он погиб на Богушевской железной дороге во время боевого задания. Посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Прятались в лесу и жители Свободного, жили в землянках. Немцы и полицаи частенько наведывались в деревню, забирали продовольствие у людей. Лично Лидию Михайловну несколько раз вызывали в комендатуру: спрашивали, где брат, партизаны, почему не желает ехать на работу в Германию? Девушка ссылалась на престарелых родителей. Чудом выратоўвалася от принудительной депортации. Однако находится в деревне становилось все опаснее. В 1944 году она перешла к партизан. Воевала в составе 2-й партизанской бригады имени К. С. Заслонова, отрядах имени С. Г. Лазо и «Октябрь».

После войны она восемнадцать с половиной лет отработала счетоводом Нямойтаўскага детского дома. А когда в 1963 году открылась Сенненская школа-интернат, Лидия Михайловна стала ее первым бухгалтером. Рупілася также ревизором в райпотребсоюзе. Доўгажыхаркай ее можно считать не только по возрасту, но и по трудовом стаже. Пас у выхода на пенсию устроилась на свое первое рабочее место — в колхоз. Ухаживала на местной ферме коровок. На отдых Лидия Михайловна вышла в 68 лет.

И сегодня бабушка Лида в числе активистов. Частая гостья в школах и клубах, постоянная участница субботников, что проводить сельсовет. Ее усилиями на кладбище в Свободном царит порядок. Во многом благодаря воспоминаниям Лидии Михайловны, учениками и учителями школы-интерната был выяснен судьба малолетних жертв войны Заазерскага детского дома. В прошлом году на месте захоронения детей установили памятник. Почетной гостьей на его открытии стала Лидия Шубками.

Так случилось, что радость материнства Лидия Михайловна так и не узнала. Но детей ей заменили племянники. Она стала для них самым близким человеком. Один из них, Анатолий Бирюлин, — водитель в общежитии — постоянно рядом, ухаживает, заботится о ее здоровье, ведет хозяйство. Помогает ему в этом коллектив интерната.

В этом году Лидия Михайловна принимала искренние поздравления и подарки не только от своих родных. Одна за другой приезжали делегации: пионеры из школы-интерната во главе с директором Леонидом Козловым; представителей сельского Совета возглавил председатель Виктор Мурашкевич; от имени профсоюза поздравил заместитель директора по идеологии ОАО «Сенненский райаграсервіс» Олег Кисель. Почетную грамоту ветерану Великой Отечественной войны и труда Лидии Шубцы вручил председатель райисполкома Эдуард Герасименко. Музыкальным подарком стало выступление артистов сенненского автоклуба. Для юбіляркі звучали пожелания здоровья и долгих лет жизни. Лидии Михайловне есть куда стремиться. Самой старшей жительнице сельсовета Василисе Мазур исполнилось 102.

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.