Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > Косынка от Машерова

Косынка от Машерова

Хустка ад МашэраваОдной из черт характера Петра Машерова было уважение к простым людям. В то время, когда был первым секретарем ЦК КПБ, он оставил в своем дневнике такую запись: «Я очень люблю людей. Восхищаюсь людьми. Что самое прекрасное, что самое сильное, что является нашим богатством, нашим достижением, так это наши люди. Души их откликаются на все дела, на все невзгоды».

В день празднования 95-летия со дня рождения П. М.Машерова с юными краеведами кружка «Память» Машканскай школы своими воспоминаниями поделилась москолевских старожилов села Александрова, ветеран труда Надежда Тимофеевна Козлова, которой посчастливилось встречаться с Петром Міронавічам.

В деревне Александрова, что находится в четырех километрах от Шыркоў, где родился и рос наш знаменитый земляк, жила его крестная мать Наталья Ивановна Гришанова, уважаемая, мудрая женщина, к которой всегда шли за советом. Машеров не забывал о ней, поздравлял с днем рождения. В Александрова, на памяти Надежды Козловой, приезжал раза три.

Запомнилось Надежды Цімафееўне, как однажды на перекрестке дорог около дома Грышанавых приземлился вертолет, к которому сбежалось вся деревня: «Рядом со мною были Виктор Афанасьевич Петров, Юлия Тимофеевна Петрова, Александр Васильевич Мандрик и другие сельчане». Из вертолета вышел Петр Машеров и с каждым поздоровался за руку. «Среди нас, взрослых, были и дети: мои — Лена, Зина, Эдик, Галёнавы — Сережа и Иван. Пилоты угостили их конфетами», — вспоминала Надежда Козлова.

Петр Миронович завел разговор, стал расспрашивать про жизнь, работу. Своим человеком называли его сельчане, ведь говорил так искренне и просто, будто вместе с ними прожил всю жизнь, а не занимал высокую должность в Минске. Очень просили его земляки помочь проложить хорошую дорогу до деревни. Он ответил, что с дорогой обязательно поможет, вспомнил, как в свое время ходил в школу пешком по 8 километров туда и обратно, зимой — на лыжах, ведь учеба была на первом плане. Дорогу до деревни, как и обещал Петр Миронович, сделали.

Хустка ад МашэраваНаталья Ивановна Гришанова всегда получала от крестника подарок. «Однажды он зашел в наш магазин, в котором продавцом тогда работала Валентина Иосифовна Ильюшенко, и купил очень красивую шарсцяную квяцістую платок для своей крестной. Она ее очень любила, и даже попросила своих подруг, как умрет, похоронить в ней. Когда она в 1976 году умерла, так и сделали», — рассказала Надежда Козлова.

Простая женщина, которая всю жизнь отработала на родной земле, с благодарностью и уважением рассказала о встрече с известным государственным и политическим деятелем и одновременно простым человеком. Надежда Тимофеевна пожелала ребятам, чтобы они были такими же открытыми и искренними, как наш земляк Петр Машеров, и подарила краеведам фотография для школьного музея боевой и трудовой славы, на котором Наталья Ивановна Гришанова (четвертая справа) около своего дома вместе с односельчанами.

Татьяна Каранеўская,

руководитель кружка «Память» Машканскай ДССШ.

На снимках: александроўцы около дома Н.И.Гришановой; Н.Ц.Козлова вместе с краеведами кружка «Память» в школьном музее боевой и трудовой славы.

Обсуждение закрыто.