Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Кто в лес, кто по дрова

Кто в лес, кто по дрова

Хто ў лес, хто па дровыВ райисполкоме прошла очередная совещание по подготовке предприятий, учреждений, организаций, жилищного фонда к функционирования в условиях зимы. Вела ее заместитель председателя райисполкома Анна Яковлева. Она заметила, что, по предварительным прогнозам метеорологов, нынешняя зима будет достаточно холодной. Поэтому нужно иметь не только установленную норму запасов топлива, но и сверх нее. Дрова, которые преимущественно используются на котельных РУП ЖКХ, населением, нужно готовить ежедневно.

Как сообщил главный инженер предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николай Жуковский, для того, чтобы обеспечить устойчивую работу источников тепла, которые работают на местных видах топлива, лесхоз ежемесячно должен поставлять коммунальщикам 2000 м куб. дров. В октябре объем поставок снизился до 600 метров кубических. Готовят коммунальщики топлива собственными силами. Для этого в камунгасе созданы и работают две бригады, силами которых заготавливается по 10 м куб. дров. В ближайшие дни ожидается централизованное поступление пяти вагонов дров из Березинского лесхоза, где продолжается ликвидация последствий бурелома.

В этом году одна из котельных предприятия жилищно-коммунального хозяйства переведено на использование щепы. Запасы сырья для здрабняльнай машины есть. Они постоянно пополняются. Так что, по мнению Н.Жуковского, особых проблем с топливом не будет, если лесхоз свою норму дроўбудзе постоянно пополнять.

Анна Яковлева такой оптимизм не разделяет.

— Надеяться только на партнеров не стоит. Думайте, как организовать в камунгасе еще одну бригаду, чтобы готовить больше дров собственными силами, — поставила она задачу.

Потребность в дровах имеет не только предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Нет ритмичности в выполнении заявок населения. На помощь районному филиалу областного предприятия по топливу пришли другие предприятия района. Транспорт для доставки дров предоставляют даже сельхозорганизации. Очередь уменьшается. Только вот обращений от населения меньше не стало. Они приобрели другой характер. Жалобы чаще всего датычаццаякасці дров, цены на них и свидетельствуют о низком уровне работы специалистов и руководства лесничеств и лесхоза. Работникам лесного хозяйства иной раз не хватает элементарной культуры общения с людьми, ответственности за свою работу.

Хватает организационной неразберихи.

— Человек заказывал колотые дрова, а ему привезли двухметровые, — привела пример Г.Яковлева. — Подобные факты недопустимы.

Разумеется, без топлива никто не останется. Мерзнуть люди, какая бы ни была суровая зима, не будут. У государства хватает материальных ресурсов, а во властных структур полномочий и сил, чтобы обеспечить комфортные условия проживания и работы.

  Л. Іўеў.

Обсуждение закрыто.