Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Метеоролог на страже урожая

Метеоролог на страже урожая

Метэаролаг на варце ўраджаюВ этом году, впервые 23 марта, в Беларуси будет отмечаться День работников гидрометеорологической службы. В этот же день профессиональный праздник отмечают и агрометеорологии. Агрометеорология изучает метеорологические, климатические и гидрологические условия, влияющие на развитие сельского хозяйства.

 

На метеостанции города Сенно аграметэаролагам работает Марина Вышынская. В этом году она отмечает 10-летие трудовой деятельности.

— Как специалист Марина Евгеньевна — добросовестный, принципиальный и ответственный работник, — высказывается начальник Сенненской метеостанции Елена Бородина. — Это моя правая рука.

В 2010 году портрет Марины Вышынскай был помещен на районной Доске почета.

Работа аграметэаролага очень важна. В зимний период на сельхозугодьях Марина Евгеньевна проводить наблюдения за температурой, глубиной промерзания и оттаивания почвы, высотой снежного покрова, определяет жизнеспособность озимых культур. Весной следит за их вегетацыяй. По четным дням Марина Вышынская берет рабочий транспорт — велосипед — и выезжает на поля, где наблюдает за фазами развития посевов, запасами продуктивной влаги. Летом следит за высотой, густотой зерновых, за состоянием и структурой будущего урожая.

Собранные ей материалы работники сельского хозяйства используют для того, чтобы определить оптимальные сроки посева и уборки сельскохозяйственных культур, сделать вывод, как перезимовали озимые зерновые, травы и плодово-ягодные культуры, целесообразно выращивать те или другие сорта на определенной территории, их возможную производительность.

Работа нелегкая, но интересная. Однако, несмотря на все ее сложности, выполняется безупречно. И в этом заслуга не только Марины Вышынскай, но и ее коллег-метеорологов.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

НА СНИМКЕ: Марина Вышынская с помощью специальных инструментов — мерзлатамера и снегамернай рейки — измеряет промерзание почвы и высоту снежного покрова.

 

Обсуждение закрыто.