Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Сенненшчыне прошел республиканский субботник

На Сенненшчыне прошел республиканский субботник

 На Сенненшчыне прайшоў рэспубліканскі суботнікВ республиканском субботнике, который прошел 20 апреля, приняли участие 9252 жители района, в том числе школьников, пенсионеров — 2299 человек. Общими усилиями заработано 114,7 млн рублей. Они будут потрачены на подготовку к сезону отдыха детских оздоровительных лагерей, закупку машин «скорой помощи».

И еще несколько цифр, которые характеризуют общественную активность сенненцаў: объем производства промышленной продукции составил 181 млн. рублей, объем подрядных работ, выполненных собственными силами строительных, дорожных организаций, -17 млн. рублей.

На Сенненшчыне прайшоў рэспубліканскі суботнік Особое внимание в день субботника на Сенненшчыне было обращено на благоустройство населенных пунктов: наводился порядок на производственных объектах и прилегающих к ним территориях, в парках, скверах, других общественных местах. Участие в субботнике приняли самые различные по своему социальному статусу люди. Председатель райисполкома Виктор Цапота и председатель районного Совета депутатов Михаил Вілюга вместе с другими сотрудниками аппарата управления занимались посадкой леса. Неподалеку от агрогородка Белая Липа было высажено 8800 саженцев лиственницы европейской и сосны обыкновенной, которые расположились на площади 1,7 гектара.

 На Сенненшчыне прайшоў рэспубліканскі суботнікЧлены президиума районного совета ветеранов, участники проекта «Родник» во главе с заместителем председателя райисполкома Зоей Фоминой работали на благоустройстве городских кладбищ.

В частности, убран место, где проводится перезахоронение останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, могилы известных сенненцаў.

Большая работа проведена в Богушевске. При этом людей до субботника поощряли, опираясь на авторитет старейшин улиц. Впрочем, использовали не только пряник. Сотрудники милиции накануне общественной акции поработали с теми багушэўцамі, которые не отреагировали на предупреждения поселкового исполкома о необходимости привести в порядок приусадебные территории.

В сельсоветах главные работы были проведены в агрогородках. Работали не только сельчане. На помощь им пришли горожане-шефы.

Работы по наведению порядка продолжатся. Традиция совместной работы берет начало не от коммунистических субботников. Корни ее гораздо глубже. Они в сути человеческой природы.

Ирина Горбачева, Александр Евгенов.

 НА СНИМКАХ: за работой Виктор Цапота и Светлана Василенок; на благоустройстве место перезахоронения солдат войны; в Немойте работают сотрудники отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Обсуждение закрыто.