Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Сенненщине стартовала «Неделя леса»

На Сенненщине стартовала «Неделя леса»

На Сенненщине стартовала «Неделя леса»Лесное хозяйство решает большие государственные задачи в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, организации рационального использования лесных ресурсов, вносит весомый вклад в обеспечение экономической, экологической и продовольственной безопасности страны.

«Новые леса — потомкам в наследство» — под таким девизом с 16 по 23 апреля 2011 года в Республике Беларусь пройдет добровольная акция «Неделя леса-2011».

По традиции принять участие в акции приглашаются все желающие. В ГЛХУ «Богушевский лесхоз» будут подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Каждый может выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств. Наш лесхоз обеспечит всех желающих посадочным материалом и орудиями труда.

Также в рамках акции в школах района предусмотрены циклы лекций, бесед, посвящённых леса и их обитателям. Участники акции смогут посетить питомник, ознакомиться с работой лесничеств, пообщаться с лесоводами.

Существует постоянная необходимость в укреплении связей лесхоза с населением, учащейся молодёжью, широкими слоями общественности, в проведении совместных добровольных акций по наведению порядка на территории лесного фонда.

Принять участие в проводимой акции приглашаются все желающие: местное население, члены школьных лесничеств, учащиеся, студентам и педагогические работники санитарные школ, представители поселковых и районных органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов Сенненского района.

В настоящее время наш лесхоз ведёт активную подготовку к приёму участников акции. Намечаются объекты, на которых будет проводиться акция, подготавливаются орудия труда. Перечень предлагаемых объектов будет размещён на сайте Министерства лесного хозяйства с 1 апреля 2011 года.

Важно отметить, что практическая помощь добровольцев лесоводам лесхоза — не цель акции. Главной задачей является привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов.

Человек, лично посадивший несколько маленьких росточков в землю, никогда не будет безжалостно уничтожать и губить лес, оставлять не потушенным костёр после отдыха на природе. Наши леса — это дар природы, это тяжелый человеческий труд, достойный уважения и почёта.

Данная акция даёт возможность людям, не представляющим работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются леса.

Не оставайтесь в стороне от общереспубликанской добровольной акции «Неделя леса-2011».

Татьяна ШУГАЛЬСКАЯ,

заместитель директора

по идеологической работе ГЛХУ

«Богушевский лесхоз».

Обсуждение закрыто.