Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Нашлась скрипка руководителя оркестра на «Титанике»

Нашлась скрипка руководителя оркестра на «Титанике»

Знайшлася скрипка керівника оркестру на «Титаніку»

Скрипка, принадлежавшая руководителю оркестра «Титаника» Уоллесу Хартли, станет самым ценным артефактом с затонувшего лайнера, если подлинность инструмента будет окончательно доказана.

Скрипка, принадлежавшая руководителю оркестра «Титаника» Уоллесу Хартли, станет самым ценным артефактом с затонувшего лайнера, если подлинность инструмента будет окончательно доказана. Предполагается, что именно она была в руках музыканта, когда он и семеро его товарищей последний раз играли на корабле, который тонул, 15 апреля 1912 года.

СМИ тех времен писали, что когда тело 33-летнего Хартли достали из воды, скрипка была крепко привязана к его груди. Инструмент отослали в Англию, дальше следы потерялись. Однако спустя более века легендарная скрипка появилась на аукционе Henry Aldridge & Son of Devizes.

Владелец вероятного артефакта заявляет, что после смерти Хартли скрипка попала к его невесте Марии Робертсон. На самом же инструменте есть надпись: «Уоллесу по случаю помолвки наших, Мария». Именно это может быть объяснением, почему Хартли так дорожил скрипкой, что привязал ее к себе, пишут британские СМИ.

Сейчас ученые взялись установить истину и провести углубленный анализ, чтобы точно выяснить кому на самом деле принадлежала найденная скрипка и именно она побывала в воде 100 лет назад.

Обсуждение закрыто.