Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Отпуск лекарств в аптеках Сенненшчыны будет идти только по рэцэпцах

Отпуск лекарств в аптеках Сенненшчыны будет идти только по рэцэпцах

Водпуск лекаў у аптэках Сенненшчыны будзе ісці толькі па рэцэпцахВ последнее время в аптеках города люди не могут купить некоторые лекарства, которыми они пользовались на протяжении длительного времени по рекомендации врача. Теперь их можно приобрести только по рецепту. Ситуацию комментирует заведующий Центральной аптеки №24 Константин Кацюба: «В ходе проверок Министерством здравоохранения Республики Беларусь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в 2010-2011 годах были выявлены многочисленные нарушения при оформлении рецептов на лекарства и отпуск лекарственных средств из аптек. Установлено, врачи организаций всех форм собственности, а также врачи, которые самостоятельно практикуют, не выписывают больным рецепты на лекарственные средства, а нередко дают рекомендации в устной форме, в виде коротких пометок на бумаге. В медицинских организациях негосударственной формы собственности не всегда есть соответствующие рэцэптурныя бланки. Поэтому и перешли на выдачу лекарств только по рецептам».

Действительно, люди бездумно начали принимать антибиотики. В то время, как самолечение нередко наносит непоправимый вред организму.

В свою очередь, коридоры больниц полнятся людьми. Наряду с больными в очереди стоят здоровые, которые пришли к врачу, чтобы только выписать рецепт. Это, так сказать, оборотная сторона проблемы.

А что у соседей? Во всех странах Европы продажа лекарств по рецепту давно стал нормой. Переломить привычки наших людей на новую систему отпуска медикаментов будет сложно. К чему это приведет — поживем увидим.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Обсуждение закрыто.