Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Почему чеснок дороже за апельсины

Почему чеснок дороже за апельсины

Чаму часнок даражэй за апельсіныВсе мы знаем про полезные качества чеснока. Он и от обычной простуды, и от гриппа — все вирусы убивает. Вот такая домашняя аптека! Да и так его вкусно кушать! А какой запах! Даже к дому не подойдешь, а воздух уже принесет его аромат. Другое дело — апельсины. Также вкусные, благоухающие, но не свои, иностранные! Да и пока довезут — много ли у них будет витаминов?

Как-то, зайдя в магазин, я обратила внимание на стоимость того самого чеснока.

И что вы думаете? За килограмм чеснока нужно отдать деньги, около 18 тыс., но он не наш, белорусский, а китайский! В то время, когда килограмм апельсинов стоит, около 6 тыс., лимонов около 7 тыс., хурмы около 10 тыс.

Обратившись в потребительское общество Сенненское, я узнала, что реализация чесноке у нас небольшая: в зависимости от человеческих потребностей. Зимой, за январь и февраль прошлого года, расходилась чесноке за месяц 200-350 килограммов, а лимонов — 300 килограммов за неделю. Это в период зимних заболеваний — гриппа. Потом реализация идет на спад.

— Мы не заинтересованы выращивать чеснок для продажи, да и люди не с охотой его сдают. Для нужд нашего района, хватило бы около 2 тонн, но хранить его у нас невозможно: нет специальных технологий, ведь ради захаванняпатрэбна специальная обработка продукта, как делают за рубежом. А что нашему человеку надо? Качество и вид. Поэтому и закупаляюць чеснок в других странах! — говорит ведущий товаровед Вера Григорьевна Шунькевіч.

Когда поинтересовалась, сколько чесноке у нас на складах, мне ответили, что сейчас его нет, но в скором времени привезут из того же самого Китая.

Другое дело, если бы принимали чеснок по хорошей цене, то, может, желающих сдавать было бы и больше (в прошлом году принимали по 6 тыс. за килограмм)! Вот и сажают люди только для себя. А когда вырастет многовато чеснока — прямой направление на рынок, может там за него больше дадут?

Остается один вопрос: так почему же мы за свою сельскохозяйственную культуру, которая хорошо растет в Беларуси, должны платить в два-три раза больше, чем за апельсины? Кто виноват?

 Ирина Горбачева, студентка ВГУ имени П. М.Машерова.

 

Обсуждение закрыто.