Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Приходите очиститься! Сенненский краеведческий музей временно превратился в духовный центр.

Приходите очиститься! Сенненский краеведческий музей временно превратился в духовный центр.

Прыходзьце ачысціцца! Сенненскі краязнаўчы музей часова ператварыўся ў духоўны цэнтр.До этого всех сенненцаў и гостей района гостеприимно приглашает выставка православных икон. С ее экспозициями можно познакомиться в Сенненском историко-краеведческом музее. Для желающих до высокого духовного искусства они будут доступен еще в мае.

А посмотреть действительно есть что. Оскорбления, подавляющее большинство которых привезена из Браславского районного музея, собирались не один год. Большинство их написано в XIX — начале XX веках, но есть и давнишние. Как утверждает Василий Бондаревич, известный наш краевед и художник, об этом можно судить по стилю и манере написания. На многих иконах присутствует яркий отпечаток национальной белорусской школы иконописи, которая проявляется через декоративность, наличие орнамента. В некоторых работах ощущается влияние русской или, даже, западноевропейской школ.

 Прыходзьце ачысціцца! Сенненскі краязнаўчы музей часова ператварыўся ў духоўны цэнтр.Выступая во время открытия выставки, Василий Викторович выразил признательность сотрудникам музея, в первую очередь его директору Дмитрию Стрыжнёву, за возможность прикоснуться к святыням. Такая выставка на Сенненшчыне демонстрируется впервые. Но в его выступлении присутствовали нотки сожаления — на Сенненшчыне такой коллекции не собрать никогда.

— Все свое мы сами порубили на куски, уничтожили собственными руками, — констатировал он. И тут же передал музею в дар кусок лепнины из храма, найденный недавно на проезжей части улицы Красная Слобода.

Согласиться можно и с высказыванием Дмитрия Стрижнева. Открывая выставку, он сказал следующее: «Место этой иконой не в музее, а в храме. Но именно благодаря музею они сохранились. Придет время, и перед иконами снова будут молиться».

— Первоначальное и главное назначение иконы — передать образ, свою веру в Бога, Иисуса Христа, святых православной церкви. Намоленные иконы именно поэтому творящие чудеса, — эти слова принадлежат уже Николаю Валачковічу, настоятелю храма Святителя Николая Чудотворца, благочинного сенненской округа. В музей он пришел не один, а с иереем Дмитрием Федоровым.

Прыходзьце ачысціцца! Сенненскі краязнаўчы музей часова ператварыўся ў духоўны цэнтр. Слово имело также Ольга Василенок. Женщина тоже создает иконы, но с помощью иглы и нити.

— Я не постилась перед тем, как взяться за работу, не искала чистоты в скіце. Первые свои иконы я вышила сидя перед колыбелью сына, — рассказала она.

Завершилась официальная часть церемонии открытия выставки. А люди, которые пришли в музей, еще долго стояли перед иконами, обменивались мнениями. И лица их становились светлее, голоса тише. От икон, молитв, которые когда-то читались перед ними, от чистоты собственных мыслей.

 Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.