Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Сенненский музей приглашает на “Новогодние вечера”. Вместо билета — ёлачная игрушка!

Сенненский музей приглашает на “Новогодние вечера”. Вместо билета — ёлачная игрушка!

Сенненскі музей запрашае на “Навагоднія вечары”. Замест білета — ёлачная цацка!В различные времена на территории Беларуси Новый год отмечали в разные даты. И прежде чем традиция праздновать Новый год закрепилась за 1 января, было, мягко говоря, «сломано немало копий». Связано это с наличием на наших землях множество религиозных конфессий, а также большим влиянием древних народных традиций.

В исторической литературе упоминаются аж шесть праздничных дат Нового года. В том числе отмечали его и на Купалье.

Во второй половине XVI века на территории Великого княжества Литовского остались три варианта начала отсчета нового года: 1 января (его отмечали католики и протестанты), 1 сентября (православные) и 1 марта (язычники). Кстати, мартовский стиль постепенно превратился в народный обряд «гуканне вясны».

Принято связывать переход к единой даты с указом Петра I, датированном 1700 годом. Однако на то время мы жили в другой стране. Распространению традиций празднования 1 января в Беларуси содействовал вовсе не приказ российского царя, а возникновение униатской церкви в конце XVI века.

Во второй половине XIX — начале XX века постепенно распространился обычай ставить елку. Сначала она появилась в домах исключительно состоятельных людей. Среди белорусских крестьян, ремесленников, рабочих этот обычай прижился гораздо позже.

Со временем произошли изменения в составе новогодних персонажей. В XX веке в Беларуси, как в большинстве европейских стран, главным героем новогодних праздников стал Дед Мороз…

Несколько недель осталось до Нового, 2013, года. Но в воздухе, в глазах людей, в разговорах родных и друзей, в витринах магазинов Новый год уже живет полной жизнью. Для самых нетерпеливых, для тех, кому уже хочется отмечать новогодние праздники, для всех посетителей Сенненский историко-краеведческий музей подготовил цикл мероприятий «Новогодние вечера в музее».

21 декабря в 16 часов в музее состоится открытие новогодней программы. Входным билетом станет участие в акции «Подари музею игрушку». Вы можете приносить новогодние игрушки и открытки советских времен, а может (если есть) и прежнего периода.

Приходите, пожалуйста, будет интересно! Музей ждет всех!

Обсуждение закрыто.