Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > С пластиковой карточкой дома и за рубежом

С пластиковой карточкой дома и за рубежом

З пластыкавай карткай дома і за мяжойВозможности пластиковой карточки в значительной мере зависят от того, к какой платежной системе она принадлежит. В Беларуси функционируют три основные:

 БелКарт — национальная система. Пока что ее карточки используются только на территории нашей страны.

 Visa — международная система. Существует много ее подвидов: Visa Electron, Visa Classic, Visa Cold. Некоторые из них позволяют проводить операции только в белорусских рублях и используются исключительно на территории Беларуси. Другие, шматвалютныя, принимаются и за рубежом.

Master Card — международная система. По своим возможностям она мало отличается от Visa. Правда, при оплате через интернет где-то могут приниматься карточки одной международной платежной системы, а второй — нет.

При выезде за пределы страны эксперты советуют иметь при себе карточки международных платежных систем, которые изданы крупнейшими отечественными банками. В пятерку лидеров входят Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, БПС-Банк, Приорбанк.

 

Карта-помощница

Банковские карточки сегодня заметно экономят время их владельцам.

С помощью пластиковой карточки можно безналичным способом проводить ряд финансовых операций.

Оплачивать через инфокиоск, банкомат, кассу банка коммунальные услуги, услуги связи и др., погашать кредиты.

 Получать зарплату или пенсию, для чего нужно получить специальную карточку, на которую будут перечислять ваши деньги. Карточка не только сэкономить время, нужное для посещения финансового учреждения или почтового отделения. Она сделает своего собственника богаче, ведь некоторые банки за каждый день пребывания пенсионных денег на счете начисляют процент, равный ставке рефинансирования Нацбанка. На конец ноября 2010 года она составляла 10,5% годовых.

 Оплачивать покупки в магазине. За использование карточки в некоторых магазинах даже предусмотрены скидки на товары.

Получать наличные деньги через банкомат или в кассе банка.

 Расплачиваться в интернете. Например, с помощью карточки можно забронировать место в отеле за рубежом, получив при этом скидку.

Александр Лозюк.

 

Обсуждение закрыто.