Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Самосовершенствование, творчество — формула успеха педагогов сенненских

Самосовершенствование, творчество — формула успеха педагогов сенненских

Самаўдасканаленне, творчасць — формула  поспеху сенненскіх педагогаўПриказом Министерства образования начальник отдела образования Сенненского райисполкома Людмила Аніськовіч награждена знаком «Отличник образования». Так отмечен ее многолетний труд на ниве просвещения, успехи системы образования Сенненшчыны, которые удостоверены комплексной проверкой, проведенной осенью 2012 года специалистами управления образования облисполкома и областным институтом развития образования. Как отмечено в итоговом документе, в районе ведется целенаправленная работа по созданию условий для развития системы образования; отдел и учебно-методический кабинет работают эффективно; профессиональный уровень педагогов, специалистов и руководителей учреждений образования постоянно повышается. В 2013 году опыт работы сенненских педагогов будет абагульниены. Он рекомендован для распространения.

Разумеется, после этого не встретиться с Людмилой Аніськовіч мы просто не могли.

— Примите самые искренние поздравления с такой высокой оценкой вашей работы. В качестве педагога вы еще работаете, или уже окончательно переквалифицировались в чиновника? Где более комфортно себя чувствует Людмила Аниськовіч: за учительским столом или в кресле главы?

— Спасибо за добрые слова. Но успехи, которые имеет система образования района, — это плод работы всех педагогов, воспитателей, руководителей учреждений образования и сотрудников методического кабинета. Особая признательность руководству районного исполнительного комитета. Районный бюджет дотируется, но и школы, дошкольные и внешкольные учреждения никогда финансово не абдзяляліся. Вот и на следующий год в системе образования района потрачено более 9 млрд рублей, которые пойдут на капитальный ремонт, на обновление учебной базы.

Что до второй части вопроса, то скажу так: я с ностальгией вспоминаю то время, когда на школьный урок приходила в качестве учителя.

Позвольте познакомить

Аніськовіч Людмила Петровна. Родилась в Витебске. В школе мечтала о медицине, но поступила и закончила с красным дипломом физико-математический факультет Витебского пединститута. По распределению приехала в Сенно, работала учителем в СШ № 1, методистом, инспектором отдела образования, заместителем начальника, с 2007 года — начальником РОО.

Образовательные учреждения Сенненшчыны

В районе работает 29 учреждений образования, где обучаются 2473 школьники и воспитываются 758 дошкольников.

Дошкольным образованием охвачено 87% детей. В детских садах работает 12 разновозрастных, 5 адаптационных групп, 8 материнских школ. Почти все дошкольники (95%) с четырех лет занимаются в кружках.

В прошлогоднем учебном году 47,8 % школьников имели успеваемость 6-10 баллов, в 2007-2008 учебном году такая успешность была в 36,9% учеников. 47% выпускников средней школы поступают в ВУЗЫ, в том числе 100 % медалистов.

В основе воспитательно-образовательного процесса — педагог, его квалификация, отношение к работе. Много ли в наших школах молодых учителей? Чем они отличаются от своих старших коллег? Спрашиваю, ведь не секрет, что престиж профессии падает…

— Квалификация специалиста — важнейшее составляющая успеха в любом деле. В Сенненском районе первую и высшую квалификацию имеет 73,9% педагогов, что на 14, 2% больше, чем в 2008 году. Высокий уровень профессионализма достигается своевременным прохождением курсовой переподготовки, целенаправленной методической работой и самостоятельной работой по самосовершенствованию. Так что молодым педагогам, которые приходят работать в район, есть у кого учиться. Значительная их часть, 68 из 108, что были распределены в район за последние пять лет после окончания учебных заведений, работают и сейчас. Чем отличаются от старших коллег? Как и вся современная молодежь, хотят больше внимания к себе, безусловного исполнения прав, которые им гарантирует законодательство. Молодые педагоги скорее улаўліваюць новые тенденции в воспитательном процессе. Так что районную систему образования есть кому развивать. И она динамично развивается.

 — Вы имеете в виду результаты проверки?

— Не только. Про наши успехи свидетельствуют конкретные факты. За пять последних лет 30 выпускников средних школ района были награждены золотыми медалями, четыре — серебряными. Все они поступили в ВУЗЫ, 80% — на бюджетную форму обучения.

На базе СШ № 2 г. Сенно и № 1 Багушэўска работают межшкольные факультативы, которые позволяют целенаправленно работать с мотивированными учениками. Факультативными занятиями охвачено 99% учащихся школ района.

— Какие еще меры принимаются, чтобы повысить в районе качество образования?

— Одним из основных направлений работы является информационное обеспечение. С 2009 года на базе школьных библиотек начата работа по созданию медыятэк. Восемь библиотек уже имеют электронные энциклопедии и справочники, методические комплексы и программное обеспечение. В то же время нужно честно сказать, что уровень обеспеченности учреждений образования электронными средствами обучения остается низким. К примеру, интерактивной доски нет ни в одной школе районе.

С 2011 года в районе ведется работа по созданию ресурсных центров. К началу нынешнего учебного года они заработали почти во всех школах района. Они специализируются как по направлениям, так и по учебным предметам.

 — Педагогу приходится работать с учениками разного уровня подготовки, разной мотивацией к участию в учебном процессе. А сейчас, когда в школе все шире применяются информационные технологии, учителям нужно постоянно учиться и самим…

— И они учатся. Пазнаваўчы процесс становится более динамичным, поэтому без самообразования в школе нельзя. В каждой школе есть компьютеры с возможностью выхода в интернет. Количество детей, школ сокращается. Нередко учителям приходится проходить переподготовку, приобретать новую специальность, чтобы не остаться без работы. Сейчас в районе ведется интенсивная подготовка к проведению процедуры сертификации специалистов системы образования как квалифицированных пользователей информационных технологий. 100 педагогов такие сертификаты уже получили. Еще одна большая группа готовится к сертификационного экзамена. Это позволит нашим учителям более полно реализовать свой потенциал, ученикам — получать новые знания, умения, навыки в доступной современной форме.

— Опыт работы системы образования Сенненского района рекомендован для распространения. Какой конкретно? А как обобщается работа лучших педагогов в районе?

— В школах района, начиная с 2007 года, зафиксировано 62 единицы собирательный опыта педагогов, на районном уровне — 17. Работает педагогический клуб «Золотой колос», в который входят финалисты и победители конкурса «Учитель года». С участием педагогов клуба проводятся выездные семинары, в программу которых входят открытые уроки, мастер-классы. По итогам семинаров издаются сборники сценариев, фоторепортажи проведенных уроков, методические материалы в помощь руководителям и педагогам.

Расширилась сеть учреждений образования, где реализуются творческие проекты. В прошлогоднем учебном году реализовывался 21 проект республиканского, областного, районного и школьного уровней, в котором приняли участие 59% педагогов района. Так что творческих личностей среди педагогов много. А творчество — это показатель профессиональных поисков и гарантия успеха.

— Школьники Сенненшчыны известный своими достижениями в спорте…

— Не имея хорошей материальной базы для занятий физкультурой, нам удавалось на протяжении последних четырех лет неизменно входит в число призеров на областной спартакиаде школьников. Причем трижды, в этом году в том числе, сенненскія школьники становились победителями. Наши успехи не остались без внимания. На обновление материальной базы, на приобретение спортінвентару из областного бюджета выделено 90 млн рублей.

 — В учреждениях образования много внимания уделяется организации занятий по интересам, в кружках. Тем не менее, в районе не исключены факты противоправного поведения подростков.

— К сожалению, это так. За 9 месяцев 38 школьников совершили 45 правонарушений и 5 преступлений. Мы работаем над решением этой проблемы. За последние годы профилактические меры все же позволили уменьшить показатели противоправного поведения детей. Не остаются без внимания дети, которые попали в сацыяльнанебяспечнае положение, семьи, где они живут. В результате со 156 детей, что были признаны нуждающимися в государственной защите, 74 возвращены в биологические семьи, 28 родителей в отношении 33 детей восстановлены в родительских правах. Не получается восстановить биологическую семью, ищем для детей другие варианты для будущего полноценной жизни. Наши педагоги никогда не остаются равнодушными к судьбам детей. И это также придает оптимизма, веры в то, что система образования будет развиваться на Сенненшчыне и дальше.

Пользуясь случаем, мне хотелось бы выразить слова благодарности за работу всем педагогам района, всем людям, которые имеют отношение к системе образования. Поздравить их с праздниками: Рождеством и Новым годом. Пусть везет вам в жизни, пусть сбываются ваши мечты.

 — Спасибо за беседу.

Беседовал Александр ЕВГЕНОВ.

Обсуждение закрыто.