Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Со студенческой скамьи – на должность руководителя

Со студенческой скамьи – на должность руководителя

Cа студэнцкай лаўкі – на пасаду кіраўнікаУже год работает главным бухгалтером ЧП «Дружбінец» витебчанка Ольга Гетманова (на снимке), выпускница Белорусской сельхозакадемии.

Молодая девушка приехала на Сенненшчыну по распределению. И хотя была возможность остаться работать в областном центре в качестве рядового бухгалтера, Ольга решила рискнуть и пойти на руководящую должность в тогда еще незнакомое ей предприятия. Основания для этого и уверенность в своих силах у девушки были.

По специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Ольга окончила академию с «красным» дипломом. Во время учебы участвовала во многих спортивных соревнованиях, занималась легкой атлетикой и дзюдо. Была председателем жилищно-бытовой комиссии профкома студентов, за что получала именную стипендию Могилевского обкома профсоюза работников АПК. Ее фотография размещался на Доске почета сельхозакадемии. В багаже были и напечатаны научные статьи, в том числе и в российском сборнике. За активное участие в общественной жизни Ольга Гетманова удостоена звания «Почетный выпускник». Как отличница, побывала в Минске на Президентском балу выпускников.

На Сенненшчыне Ольге нравится работать. Приняли ее в Немойте хорошо, хотя сначала не все серьезно воспринимали молодого бухгалтера-руководителя. Но воля, выдержка, усердие, обширные теоретические и компьютерные знания развеяли сомнения как у руководства предприятия, так и подчиненных. За год, признается Ольга, смогла внести значительный вклад в бухгалтерское дело предприятия, например, вполне аўтаматызавала личный участок. Очень благодарна Ольга своему заместителю Татьяне Ковалевской, которая с первых дней помогала молодому специалисту, поддерживала, заступалась за нее и, безусловно, всему бухгалтерскому коллективу, директору ЧП «Дружбінец» Александру Басякову.

Живет девушка в Сенне. По-прежнему интересуется культурной и спортивной жизнью. Играет в волейбол, уже выступала за район на соревнованиях. Участвовала и в местных нямойтаўскіх ярмарках. Рассказами о деревенских свадьбе удивляет своих друзей-горожан.

За строгим управленческим характером Ольги просматриваются и явные девичьи «слабости».

— Я ценю в людях сумленасць, правдивость, доброту. Нельзя обманывать другого, если не хочешь сам быть обманутым. Глупо обижаться по пустякам, нужно все простить. Даже ложь и предательство, — по-христиански философствует Ольга Гетманова.

Себя Ольга считает чуть педантычнай (в рабочих моментах), не нравится, когда ее не понимают. «В чем-то я кар’ерыстка, в том смысле, что пока меня интересует карьера, работа, поэтому не спешу выйти замуж. Я, по натуре, — лидер, со мной сложно конкурировать. Мало встречала парней, которые по-настоящему интересуют меня, могут по-мужски отстаивать свою точку зрения».

Чем больше разговаривала с Ольгой, тем больше удивлялась ей. Оказывается, она — действительно меломан. Только нравится девушке не иностранные топ-хиты «Руки вверх», а старый добрый русский рок: «Наўцілус Помпилиус», «ДДТ», «Сплин», «Би-2», даже, «Король и шут». Слушает она и «The Prodigy», Мерлина Мэнсона, Расмуса… Как противоположность «тяжелой» музыке — юмористическая программа «Comedi Club», которую любит смотреть Ольга. Кроме различных нормативных документов, увлекается творчеством М. Булгакова, А.Чехова и др.

Заглянув во внутренний мир девушки, убедившись в стремлении упорно работать, можно с уверенностью говорить, что Ольга пойдет по карьерной лестнице далеко вверх. На ближайшее же время Ольга Гетманова думает остаться в районе и после положенного срока отработки. А потому остается надежда, что на Сенненшчыне девушка найдет не только любимое дело, но и женское счастье.

Ирина ГОРБАЧЕВА

Обсуждение закрыто.