Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Среди россиян есть немало таких, которые убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

Среди россиян есть немало таких, которые убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

Накануне Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, социологи провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян.

Накануне Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, социологи провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян, пишут Вести.

Так, выяснилось, что треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.

Чуть меньше россиян утверждают, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти граждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%).

Среди других научных заблуждений — вера в то, что пол ребенка определяют гены матери (20%) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (14%). Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Самыми распространенными научными ошибками среди жителей России является вера в то, что радиоактивность — исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Опрос также показал, что научные заблуждения более свойственны женщинам, чем мужчинам.

Интересно, кстати, что американцы верят во второе пришествие Иисуса Христа — четверо из десяти молодых жителей США верят, что оно произойдет до 2050-го года. А 31% американцев уверены, что к этому времени Земля столкнется с астероидом.

Обсуждение закрыто.