Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Стоимость помятого газона

Стоимость помятого газона

Кошт памятага газонаАвтомобиль для человека — давно не роскошь, а средство передвижения. И, как добавляют некоторые автолюбители, с гордостью поглаживая рукой капот своей машины, в некоторой степени, визитная карточка владельца.

Однако не всегда эта визитка выставляет хозяина в привлекательном виде. По данным отделения ГАИ Сенненского РОВД, за нарушение правил остановки, стоянки транспортных средств с начала года в районе оштрафован 76 человек. Казалось бы мелочь, а водитель получает административный штраф в размере сто тысяч рублей (одна базовая величина) и соответствующую отметку в талоне. Как пояснил госавтоинспектор Александр Лабацкі, если автотранспортное средство припаркован на газоне либо загараджвае проезд спецаўтатранспарту, это является поводом для составления протокола и выписки штрафа.

На протяжении последних трех лет корреспонденты газеты «Голас Сенненшчыны», представители районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и сотрудники ОГАИ Сенненского РОВД регулярно организуют совместные рейды. Главная цель, которую ставят перед собой представители трех служб отучить автолюбителей от грубых нарушений правил стоянки. бурение скважин в перми

Понятно, что машин в городе стало гораздо больше, чем парковочных мест. Поэтому во время очередного мероприятия претензии со стороны сотрудников ОГАИ были только до самых злостных нарушителей.

Кошт памятага газона Первыми были проверены улицы, где в прошлом году за неправильную стоянку уже выписывали штраф. Хотелось оценить, насколько действенными оказались принятые год назад меры. Результат приятно удивил. Там, где колесами авто раньше были выезджаны дорожки, сегодня радует глаз зеленый газон. Например, у домоў №8 по улице Космонавтов, №4 к. 1 Красный Октября, между домами Космонавтов, 3 и Назаренко, 3 и др. Но в то же время удивляешься изобретательности наших людей: у дома №8 по ул. Космонавтов, зазеленела «старое» место стоянки, а в несколько метрах от него появилось новое. Во время нашего визита, испуганный виновник хотел как можно скорее скрыцца. На вопрос, зачем припарковал в зеленой зоне машину, владелец только пожал плечами, мол, я же только на минутку, а потом добавил: «Понимаю, что нельзя… Сам работаю в ЖКХ, часценька гоняю водителей за подобные нарушения в других дворах…».

И никто не скрывает: все знают, что можно и где можно, однако делают так, как им удобнее. Ставят под окнами домов, либо напротив двери подъезда, заезжая на зеленую зону, либо на детскую площадку. Главное, хозяевам хорошо, остальное не имеет никакого значения.

За время нашего патрулирования машин на зеленой зоне найти было нетрудно. Сложнее оказалась ситуация с поиском их владельцев. Увидев через окно квартиры людей в форме рядом со своим авто, водители-нарушители, скрываясь от штрафа, оставались дома.

Навести порядок в городе с парковкой мягкими методами — папярэджваннем, объяснением со стороны представителей ОГАИ — не получается. Чем дальше люди будут продолжать оставлять свои машины на зеленой зоне, тем сложнее будет отучить их правильно парковаться, — констатирует Александр Лабацкі. Пробудить совесть у таких людей может только административное наказание.

Однако, как показал очередной рейд, не всех пугает стоимость помятого газона.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

От редакции: приглашаем высказаться по теме тех сенненцаў, что имеют детей, которые вынуждены играть под колесами авто.

Обсуждение закрыто.