Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Увеличивать рентабельность продукции, улучшать условия труда

Увеличивать рентабельность продукции, улучшать условия труда

Павялічваць рэнтабельнасць прадукцыі, паляпшаць умовы працыКак мы сообщали, группа приглашенных для участия в работе коллегии Министерства лесного хозяйства побывала в Богушевском лесхозе. Возглавил ее заместитель министра Федор Лисица. Приветствуя директоров лесхозов Витебской и Могилевской областей, руководителей областных объединений, он просил обращать внимание не только на объекты лесного хозяйства: «Нам интересно все положительное, что есть на Сенненшчыне».

За счет глубины

переработки

Производственная деятельность в лесном хозяйстве направлена главным образом на воспроизводство лесов и уход. Еще одним важным приоритетом последних лет стало увеличение прыбавачнага продукта за счет глубины переработки древесины. Полученные средства направляются на восстановление производственной базы лесхозов, увеличение зарплат, улучшение условий труда работников. В этом направлении движется и Богушевский лесхоз. Реконструирован деревообрабатывающий цех, налажено производство пілетаў и щепы. Знаёмтсва с производственной базой лесхоза началось как раз с этих объектов. Гостей интересовали технологические особенности производства, эффективность использования нового оборудования, еще больше — экономические показатели. оценка недвижимости в москве

Павялічваць рэнтабельнасць прадукцыі, паляпшаць умовы працы— Продукция деревообработки востребована, ее производство и продажа — рентабельные, — объяснял Виталий Марцинкевич.

— Почему тогда цех работает только в одну смену? — выразил удивление Федор Лисица.

— Не хватает людей, — был ответ.

— Повышайте зарплату, создавайте надлежащие условия работы, и люди придут, — парировал замминистра.

А вот помочь руководителю скомплектовать команду специалистов (в лесхозе нет главного лесничего, главного инженера) Федор Лисица поручил своим помощникам, руководству областного лесохозяйственного объединения.

Есть проблемы и в работе пілетнага цеха. Его оборудование еще не так давно эксплуатировалась в Бобруйске. Багушэўцы приобрели цех по приемлемой цене. Но многое, в частности, электродвигатели, пришлось менять. Некоторое время понадобилось на освоение технологии, поиски рынков сбыта. Пилоты востребован преимущественно в Западной Европе. Правда, и продать их там можно по более высокой цене. Рентабельность продукции в прошлом году составила 12 %.

Павялічваць рэнтабельнасць прадукцыі, паляпшаць умовы працы8 % рентабельности имеет шчапа, которая реализуется на внутреннем рынке. Основным потребителем этого вида топлива в отопительный сезон является Сенненское РУП ЖКХ. Коммунальщики имеют свою драбільную установку, щепу им поставляет ряд других организаций. Так что лесхоз работает в условиях достаточно серьезной конкуренции. Впрочем, она подталкивает к поиску путей снижения затрат на производство.

В Богушевском лесхозе готов наращивать объемы производства востребованной продукции за счет увеличения численности работников. За последние месяцы зарплата на предприятии выросла до 3,5 миллиона рублей. Гости с завистью осматривали бытовые помещения. Работники промышленной зоны могут пользоваться холодильником и микроволновой печью, принять душ, переодеться в комфортных условиях. Приемлемые условия труда имеют работники, которые работают в лесничествах.

Химические средства охраны в экологически чистых лесах

Увеличение доходной части позволило лесхозу немалые средства потратить на приобретение железнодорожной ветки и ее реконструкцию, средств пожарной охраны, современной техники, которая работает на лесосеках и пітомніках. Понятно, приходится использовать и банковские кредиты, средства, направляемые Министерством и бюджетом на реализацию целевых программ. В этом гости еще не раз убедились. На постоянном пітомніку Богушевского лесничества для прополки насаждений используется не только ручная работа людей, задействована техника, применяются гербициды. Построены и используются для укоренения ростков парники. На значительной площади установлены палівачная дажджавальная система, для растений закрытого грунта — капельный полив. При этом на пітомніку нет постоянных работников. Работают совместители или, в летний период, временные работники.

— Считаю подобный подход порочным, — высказался Федор Лисица. — Создавайте надлежащие условия труда для людей и здесь, берите постоянных работников. Саженцы лесных культур, вы знаете, востребованный на внешних рынках. А это дополнительное поступление валюты, дополнительные доходы.

— Мы в этом направлении и работаем, — высказался Николай Шпігун, начальник лесного отдела ГЛХУ «Богушевский лесхоз».

Методом коллективного интеллектуального штурма

Активный обмен мнениями продолжался. К разговору по инициативе заместителя Министра присоединились гости. В частности, было высказано мнение, что следующим шагом в развитии объекта должно стать строительство теплицы, выращивание саженцев пригодных для озеленения населенных пунктов, дачных участков. В итоге, снова вышли на необходимость улучшения условий работы людей. На пітомніку должен кто-то находиться круглые сутки. Иначе продукция озеленения станет большим соблазном для любителей легкой наживы.

Метод коллективного интеллектуального штурма использовался на других объектах посещения. Манила манера разговора, ведь обсуждение проблем вели специалисты, а не чиновники разного уровня, не начальник и подчиненные.

Вместо ручной работы современная техника

Павялічваць рэнтабельнасць прадукцыі, паляпшаць умовы працыВ Богушевском лесхозе активно приобретается новая современная техника. В лесу все меньше людей, ручной работы. Даже шведский метод заготовки леса с использованием бензопилы — вчерашний день. В Обальскім лесничестве велась разработка лесосеки харвестарам для рубак ухода «SAMPO». Техника иностранная, высокопроизводительная. Выполняет все необходимые работы: валить дерево, одергивает суки, скрещивает.

— Пока что на технологические объемы заготовки оператор не вышел, так как работает несколько месяцев. Но рост производительности труда есть, — не скрывал Андрей Старовойтов, лесничий Обальскага лесничества.

Он же принимал гостей в административном здании лесничества, выступил в качестве экскурсовода по территории вокруг. Каждое лесничество Богушевского лесхоза имеет свою изюминку. Но объединяет их стремление коллективов содержать помещения, в том числе производственные, территорию в надлежащем состоянии. Как и оборудование, что хранится на территории, чтобы при необходимости использовать его по назначению. У работников лесхоза здесь есть чему поучиться всем сенненцам. Впрочем как и коллегам из других лесхозов.

Александр ЕВГЕНОВ.

НА СНИМКАХ: коллег приветствуют (слева направо) Виталий Марцинкевич, Михаил Вілюга и Федор Лисица; саженцы дуба в пітомніку; деревообрабатывающее производство; объяснения гостям дают специалисты лесхоза.

Обсуждение закрыто.