Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > «Туфельки» вышли на старт

«Туфельки» вышли на старт

«Туфлікі» выйшлі на стартЛет пять назад женщина за рулем в нашем районе вызвало удивление. Сегодня представительницы прекрасной половины среди водителей легковых автомобилей — рисунок для Сенненшчыны вполне привычный. И хотя многие коллеги-мужчины относятся к авто-«шпилек» (изображение женского туфельки на автомобиле свидетельствует о его обладательнице) свысока, официальная статистика свидетельствует об обратном: женщины-водители водят автомобиль более аккуратно и меньше попадают в ДТП.

Справедливость этого мнения подтвердил первый районный конкурс «Авто-Леди-2013». Участие в нем приняли 17 автолюбительница Сенненшчыны, которые имеют водительское удостоверение категории «В» и личное авто.

В роли инициаторов и непосредственных организаторов мероприятия выступили отдел по делам молодежи райисполкома, отделение ГАИ Сенненского РОВД, районный комитет ОО «БРСМ».

Поболеть за конкурсанток на центральной площади Сенно собрались десятки зрителей. На время соревнования площадка превратилась в автодром.

«Туфлікі» выйшлі на стартУчастницам пришлось вспомнить волнующий момент сдачи на права. Ведь конкурс в целом напоминал эту ответственную процедуру. Отличие заключалось разве в том, что сначала девушкам нужно было продемонстрировать навыки вождения, а уже потом знания Правил дорожного движения. В ГАИ, как известно, устные экзамены идут изначально.

Каждая конкурсантка должна была пройти такие элементы маневрирования, как «Змейка», «Проезд одним колесом по доске», «Заезд в гараж задним ходом». После чего девушек ждали компьютерные тесты по правилам дорожного движения. На каждом этапе давалось по две попытки. Сотрудники ОГАИ пристально следили за ходом испытаний. Как бы там не было, права у девушек никто, конечно, не отобрал бы. Тем не менее, конкурсантки заметно волновались и до каждого экзамена относились вдумчиво.

Пока жюри советовалось, публику развлекали своими выступлениями молодые и талантливые исполнители песен Алла Латышева, Анастасия Белко, Юлия Крыўчанка. За диджейским пультом находился Максим Акулов. Желающие могли прокатиться на ретро-автомобиле «Победа».

«Туфлікі» выйшлі на стартВскоре под ритмичные звуки на сцену вышли начальник отдела по делам молодежи райисполкома Марина Наваковіч и исполняющий обязанности начальника ОГАИ Сенненского РОВД Андрей Красновский. Они и объявили призерок первого районного конкурса «Авто-Леди-2013». По итогам всех этапов 3-ее место оказалось у Олеси Прихожей. Обладательница почетного 2-го места — Анна Способностью. Между прочим, за рулем девушка всего 8 месяцев. На первом месте — более опытная Ольга Бозыр. А вот гран-при и титул «Авто-Леди — 2013» по праву завоевала самый опытный водитель, за плечами у которой 11-летний водительский стаж, Наталья Порепко. Победитель и призеры конкурса получили от организаторов дипломы и ценные подарки.

С каждым годом количество женщин, которые хотят научиться управлять автомобилем, только возрастает. Причем независимо от возраста: за партами автошкол можно встретить как 18-летних студенток, так и пенсионерок. Поэтому автоледи на сенненских дорогах будет только прыбаўляцца, и данный конкурс имеет шанс стать для Сенненшчыны хорошей традицией. К тому же, кроме хорошего настроения, подобное мероприятие немало способствует повышению уровня водительского мастерства и пропаганде культуры поведения среди участников дорожного движения. А это прямая дорога к уменьшению ДТП. Поэтому в добрый путь, подруги!

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

НА СНИМКАХ: победитель конкурса Наталья Порепко; проверяем знания по ПДД; участница конкурса Наталья Шабердыева.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.