Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > У российского Деда Мороза сегодня день рождения

У российского Деда Мороза сегодня день рождения

У російського Діда Мороза сьогодні день народження

Сегодня в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, но считается, что ему более 2000 лет.

Сегодня в России официально празднуют день рождения Деда Мороза, передает УНН. Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, но считается, что ему более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на вотчине российского Деда Мороза — в Великом Устюге — ударяют морозы и с ними настоящая зима.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чісхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году. 25 декабря 1999 года в городе состоялось торжественное открытие Дома Деда Мороза. В город идут туристические поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, разработаны специализированные автобусные путешествия. За первые три года (с 1999 по 2002 год) число туристов, посетивших город Великий Устюг, выросло с 2 тысяч. до 32 тыс., а Деду Морозу было направлено более миллиона писем от детей из разных стран.

Обсуждение закрыто.