Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В городке на Аляске 15 лет мэром выбирают кота

В городке на Аляске 15 лет мэром выбирают кота

У містечку на Алясці 15 років мером обирають кота

Кот по кличке Стаббс оказался в мэрском кресле американского города Талкитн на Аляске, когда однажды во время выборов ни один из кандидатов не понравился местным жителям.

Кот по кличке Стаббс оказался в мэрском кресле американского города Талкитн на Аляске, когда однажды во время выборов ни один из кандидатов не понравился местным жителям. В шутку кто-то предложил кандидатуру кота на высокий пост, и жители городка дружно проголосовали за него.

Стаббс был избран мэром города, когда был еще котенком, и с тех пор уже 15 лет находится на этой должности. Каждый раз жители переизбирали пушистого кандидата, и таким образом летний (по кошачьим меркам) чиновник всю свою жизнь прожил на государственной службе.

Горожане считают, что выбрать кота главой Талкітна было прекрасной идеей: с одной стороны жители смогли избавиться от его ненавистного предшественника, а с другой — тихий городок на Аляске прославился. Администрация города — обязателен и крайне популярный пункт туристических маршрутов. Нечасто выпадает шанс погладить градоначальника. На Аляску же ежегодно съезжаются тысячи желающих пообщаться с нявкітливим чиновником.

Большую часть дня кот Стаббс проводит, размышляя над своими обязанностями, а в свободное время скитается по дворам своих избирателей, играет с другими котами и позирует для туристов. Как у многих знаменитых представителей животного мира, у кота-мэра есть страничка в сети Twitter.

Обсуждение закрыто.