Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Калифорнии электрическая лампочка-рекордсмен светит уже 110 лет

В Калифорнии электрическая лампочка-рекордсмен светит уже 110 лет

У Каліфорнії електрична лампочка-рекордсмен світить уже 110 років

В американском городе Ливермор, штат Калифорния, отметили 110-летний юбилей лампочки накаливания, которая и до сих пор работает. Необычная лампочка много лет привлекает к себе внимание местных жителей, туристов и ученых со всей страны.

В американском городе Ливермор, штат Калифорния, отметили 110-летний юбилей лампочки накаливания, которая и до сих пор работает. Необычная лампочка висит в городском отделении пожарной охраны и многие годы привлекает к себе внимание местных жителей, туристов и ученых со всей страны.

Лампочка появилась в отделении в 1901 году — пожарным ее подарил некий бизнесмен, пишет «Лента». Выключалась она за эти 110 лет лишь несколько раз. Так, лампочка-долгожитель не работала во время отключения электроэнергии в 1903, 1937 и 1976 годах.

По словам Линн Оуэнс, председателя городского комитета, созданного специально ради 60-ваттной лампочки-долгожителя, никто не может объяснить, почему электрический источник света все еще работает. «К нам приезжали ученые, чтобы посмотреть на эту лампочку. Разумеется, все побоялись даже прикоснуться к ней», — рассказала Оуэнс.

Лампочка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самое старое работающее электрический источник света на планете.

Обсуждение закрыто.