Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 100-летние традиции литературной Сенненшчыны

100-летние традиции литературной Сенненшчыны

100-гадовыя традыцыі літаратурнай СенненшчыныСтолицей XVII Дня белорусской письменности стали на этот раз Хойники. Край известен, прежде всего, как родина народного писателя Беларуси Ивана Мележа — автора знаменитой “Полесской хроники”.

Искренне завидую хойнікаўцам и не понимаю сенненцаў. Рассчитывать на республиканский масштаб сенненского Дня письменности — не берусь. Но почему бы не устроить свое, региональное, праздник белорусской книги?! Тем более, что и праздничные поводы для этого есть. Нынешний год отмечен по крайней мере двумя значимыми юбилейными датами. Ровно 100 лет исполнилось 19 августа белорусскому поэту Алесю Жаўруку. А 6 июня в Латвии отмечали 110-летие своего классика, латыша по национальности и сенненца по происхождению, Эдуарда Саленіекса. Хочется надеяться, что эти даты не останутся без внимания хотя бы школ и библиотек. Ведь кому, как не им, сегодняшним мальчикам и девочкам, пропагандировать пресловутый патриотизм? А патриотизм, как известно, начинается с малого. По крайней мере, с того, что юный сенненец однажды с гордостью произнести: “Я живу на улице Олеся Жаворонка!” А для начала давайте вспомним наших славных юбиляров.

 Синичкин АляксандрДзмітрыевіч (настоящее имя поэта) родился в Сенно в семье служащего. Однако детство и юность Александра прошло в Рогачеве, куда вскоре переехали его родители. Особенно тяжело пришлось после смерти отца, но мать поэта, Елизавета Степановна, сделала все возможное, чтобы дать детям должное образование. После школы, летом 1927 года, Александр поступает в Рогачевский педагогический техникум, по окончании которого преподает в школе историю на Любанщине. В 1939 году Жаворонок окончил литературный факультет Московского института истории, философии и литературы имени Чернышевского. Молодого, но признанного, поэта приглашают в аспирантуру при Академии наук БССР. Великую Отечественную войну он встречает в рядах Красной Армии. С первых дней Жаворонок на фронте в качестве ваенкора армейской газеты “На защиту Родины”. В 1941-м участвует в боях под Москвой. В 1942 году защищает Сталинград, пишущий свои возвышенные стихи в перерывах между обстрелами, в прамерзлых окопах. Во время очередной бомбежки политрук 62-й Армии А.Д. Синичкин был тяжело ранен и направлен в госпиталь. При эвакуации госпиталя на другой берег Волги одна из бомб попала в судно, на котором находился раненый Александр Жаворонок. 23 августа 1942 года белорусский поэт Алесь Жаворонок погиб.

Заниматься литературным творчеством он начал еще в детстве. Вместе с одноклассником, также будущим белорусским поэтом Алексеем Зарицким, издавал школьную юмористическую газету “Смех и слезы”. Себрукі не побоялись даже показать свои стихи и совместно написанную повесть “О чем рыдали верстаки“ уже слыннаму, на то время, писателю Михасю Лынькову. С его благословения произведения Жаворонка впервые увидели свет в 1926 году сначала на страницах бобруйской окружной газеты “Коммунист” и литературном приложении к ней “Весна”. А за ними последовал и первый сборник поэзии “Ручьи”, через два года — второй сборник “Днепр выходит из берегов”. Алесь Жаворонок заполучил славу и как детский писатель, а также как автор либретто первой белорусской оперетты “Заречный барок”. Наиболее значительное произведение поэта — поэма “Кровью сердца”, посвященная гражданской войне в Испании, вышла в 1937-ымгодзе. Тогда же Александр Жаворонок (в 27 лет!) был принят в Союз писателей БССР.

Деревня Грузди стала родиной для второго юбиляра — Эдуарда Яновича Саленіекса. Его семья была перасяленкай с Пущанской латышском колонии, что находилась на территории Сенненского района. Учился Эдуард в Забор’еўскай деревенской школе. В 1918 году окончил частную латышскую гимназию Заповедника в Витебске. В 1919-21-ых гг. служил в Красной Армии. С 1922 по 1929 — учительствовал в латышских колониях на Беларуси, в том числе и на Сенненшчыне — в деревнях Какоўчына и Ярошкі. В 1930-х гг. работал в газете “Камунару цыня” (“Борьба коммунаров”) в Москве, возглавлял редакцию детской и юношеской литературы издательства “Прометей“. В общем, в 1930-ые гг. Эдуард Саленіекс занимал одно из ведущих мест среди латышских авторов, до 1937 года… Долгих восемь лет его жизни прошли в лагерях колымского. Реабилитирован только после смерти Сталина в 1956 году. В 1960 Саленіекс навсегда возвращается на историческую родину в Ригу, где был принят в Союз писателей Латвии. Умер творец 6 мая 1977 года после тяжелой и продолжительной болезни.

Ольга

Бондаревич.

Обсуждение закрыто.