Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > В Луцке будут собирать средства на храм в Волновахе

В Луцке будут собирать средства на храм в Волновахе

У Луцьку збиратимуть кошти на храм у Волновасі

В областном центре проведут благотворительный аукцион.

Во Дворце культуры города Луцка, 6 июля состоится благотворительный аукцион. Вырученные на нем средства направят на строительство храма Святого Николая Чудотворца в Волновахе.

Идея возвести духовный очаг в память о погибших защитниках Украины возникла у неравнодушных к судьбе нашего государства краян в поддержку предложения покойного Луцкого городского председателя Николая Романюка. Ведь областной центр Волыни и город Волноваха стали городами-побратимами в сложный для истории Украины время – в период самых кровавых противостояний российскому агрессору на Востоке. И первые масштабные жертвах той необъявленной войны – бойцы 51-й отдельной механизированной бригады, которые были расстреляны вблизи этого места 22 мая 2014 года.

«Луцк – Волноваха: вместе построим храм», – призывают присоединиться к проекту его идейные вдохновители. И имеют на это право, добытое позицией, которую они заняли сразу же после начала вторжения России на территорию Украины. Ведь сейчас за гуманитарную миссию взялись люди, которые в свое время стали основателями БФ «Волынь 2014». Волынянам рассказывать о том, сколько сделано этой структурой для помощи воинам АТО и их семьям, не нужно. Только языком цифр – общая сумма, использованная на различные благотворительные цене, составляет более миллиона гривен. Поэтому и первые взносы на храм в сумме по 100 тысяч гривен каждый – от предприятий Ооо Волынь-зерно-продукт (ТМ «Вилия»)и компания «Модрн-Экспо», возглавляемые, соответственно, Евгением Дудкой и Петром Пилипюком. Проект храма со всеми соответствующими расчетами сделал Чернуха Виктор, председатель наблюдательного совета ПАО «Луцксантехмонтаж № 536».

В общем, уже согласно представленного проекта, речь не идет только о возведении культового сооружения. Потому к работе приступили, не создавая чертежи маленького храма, а воплощая в жизнь глобальную идею, что лишь вера – то путь к спасению, а единение – великая сила, что сохранит наше государство.

Итак, на территории, выделенной на эти цели, разработчики проекта предлагают разместить собственное деревянную часовню, колокольню, гуманитарный центр с воскресной школой и сквер. Сам храм надеются возвести за ближайшие несколько месяцев.

Средства на строительство будут аккумулироваться на отдельном счете фонда «Волынь 2014». Сейчас там – более миллиона гривен. А в целом потребность – в пределах 5-ти миллионов. Деньги эти – это и средства отдельных благотворителей или предприятий, перерасчет процента от месячного заработка или однодневной зарплаты. Для абсолютной прозрачности и подотчетности их можно посмотреть на странице http://volyn2014.org.ua/uk/Razom/ в сети Интернет.

А еще важным аспектом в реализации этого начинания является то, что инициаторы сооружения храма мечтают, чтобы строительство в Волновахе стало действительно народным, чтобы хорошая идея и ее практическая реализация сплотили волынян и дончан, став толчком к поиску общего и объединяющего начала.

Поэтому всех желающих внести свою лепту в реализацию духовно-патриотического проекта организаторы приглашают на благотворительный аукцион, который состоится во Дворце культуры города Луцка в четверг, 6 июля, в 18.00. В концертной программе – народный артист Богдан Сташкив, народная артистка Надежда Шестак, народный артист Василий Чепелюк, заслуженный артист Адам Горбатюк, заслуженный работник культуры Украины Вячеслав Судима, лауреат многих песенных конкурсов Галина Конах.

Справочно

Пожертвовать средства на возведение храма Святого Николая Чудотворца можно по реквизитам: БФ «Волынь-2014» (ЕГРПОУ 39374494), на р/с 26004301625739, филиал Волынского областного управления АО «Ощадбанк», МФО 303398, КОД банка 09303328.

Обсуждение закрыто.