Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > В Сенненской ПМК-64 работают “неправильные” сантехники

В Сенненской ПМК-64 работают “неправильные” сантехники

У Сенненскай ПМК-64 працуюць “няправільныя” сантэхнікіБригада монтажников сантехнических систем и оборудования (на снимке) под руководством Сергея Аккуратного — одна из лучших бригад Сенненской ПМК-64. Коллектив этот небольшой, но слаженный и дружный. Тон в работе задает бригадир. Сантехник с 32-летним стажем, он двенадцатый год работает в строительной организации.

 Сам Сергей Петрович — сибиряк из Омска. Вместе с родителями (мать родом из-под Витебска) еще мальчиком переехал в наши места. Когда родителей не стало, воспитывался в Сенненской школе-интернате. В Сенно Сергей встретил свою суженую, создал семью. Воспитали двоих детей. Сын Александр до недавнего времени работал вместе с отцом в бригаде. Дочь Ирина — в Орше, работает завучем в школе. Внучка Ксения пойдет в этом году в 1 класс.

Перафразіраваўшы высказывание героя известного фильма, можно сказать: хорошая семья, хорошая работа, что еще нужно человеку.

А работу свою монтажник-сантехник и газаэлектразваршчык 5 разряда любить по-настоящему. Считает ее творческой. Проект каждой последующей стройки содержит что-то новое. Раньше занимались в основном монтажом сантехники жилых домов. Сейчас осваивают установку оборудования на комплексе «Бяленева», который строит организация. Кстати, бригада может вести как внутренние, так и наружные сантехнические работы, что очень ценится в строительстве.

Коллектив работает эффективно. Выработка меньше 100% не бывает, говорит бригадир. И это не удивительно, ведь работники в бригаде подобрались старательные, дисциплинированные, непьющие (неправильные сантехники, шутит бригадир). На «зеленого змея» не обращают внимания наверное потому, что у каждого есть свое хобби, занятие по душе в свободное от работы время. Сергей Петрович, например, любит заниматься своим автомобилем.

Слесарь-монтажник Олег Берестов в ПМК работает 12 лет, в бригаде — 7 (ранее был в бригаде плотников-бетонщиков). Сейчас Олег Николаевич осваивает еще одну смежную профессию газоэлектросварщика.

Основное хобби Берестова — сын Владислав. Так случилось, что при бракоразводном процессе суд доверил воспитание сына отцу. Владислав не обделен вниманием самого родного человека. Отец следит за его учебой и досугом. До недавнего времени мальчик посещал секцию греко-римской борьбы

Заядлый рыбак, Олег Николаевич хочет приучить к рыбалке и сына: отдых на свежем воздухе не повредит, да и дело рыбацкая требует усидчивости и внимания, которых порой не хватает мальчику. Тем более, что Владик и сам просится порыбачить вместе с отцом.

Полтора года работает в бригаде слесарь-монтажник Владимир Шавянько. Уроженец Чашникского района, он считает себя сенненцам, ведь уже 30 лет как переехал в Сенно. Раньше больше работал «по шабашках». Но решил «осесть». Зарплата постоянная, стаж идет и семья рядом, перечисляет блага «аселай» работы Владимир Алексеевич.

Семья Шавянько живет в «своем» доме. Держат немаленькое хозяйство. Современный городской кулак — шутят коллеги Владимира. И действительно, лошадь, свиней, кур, гусей сейчас далеко не на каждом деревенском подворье увидишь. Ничего необычного в этом нет, считает хозяин, прожить как-то надо, да и детям помочь. Сын Алексей еще школьник. А дочь Ирина уже создала свою семью, но живет пока с родителями. Хотя и радует дедушку с бабушкой внук Стасик, но молодая семья, считает Владимир Алексеевич, должна жить отдельно. Поэтому и приобрести квартиру нужно помочь.

А если выдается свободное время, едут отец с сыном на рыбалку.

Вот такие разные люди работают в бригаде Сергея Аккуратного. А объединяет их дело, стремление делать ее как можно лучше.

С профессиональным праздником вас, строители! Пусть спорится работа и на работе, и дома!

Татьяна Буракова.

 

Все материалы номера читайте в “ГС” №63 за 11 августа 2012 года

 

Обсуждение закрыто.