Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Сенно чествуют передовиков

В Сенно чествуют передовиков

В Сенно чествуют передовиков18 февраля в районном Доме культуры состоится торжественная церемония чествования передовиков, чьи имена будут занесены на районную Доску почета. Это форма общественного признания и морального поощрения достижений в социально-экономическом развитии трудовых коллективов и отдельных их работников.

По итогам 2010 года такой чести удостоен 26 представителей народнохозяйственного комплекса района. Есть и те, чья активная жизненная позиция вносит огромный вклад в духовное и нравственное развитие Сенненщины. Среди таких можно отметить благочинного сенненского округа, настоятеля Свято-Николаевской церкви протоиерея Николая Волочковича, заместителя главного редактора районной газеты «Голас Сенненшчыны» Михаила Белова, ветерана педагогического труда Леонида Козлова и некоторых других.

Среди коллективов в числе лучших назван УЗ «Богушевская областная туберкулезная больница», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района», ОАО «Сенненский райагросервис» и РУП «Дружбинец».

Кроме того, в церемонии награждения примут участие номинанты премии «Лучший по профессии» — передовики всех отраслей народного хозяйства, которые имеют не менее высокие показатели по итогам работы за прошлый год.

Ольга Мыслицкая.

Ольга Викторовна Омельченко

За 2010 год оператор машинного доения МТФ «Козловка» ОАО «Сенненский райагросервис» Ольга Викторовна Омельченко надоила от каждой коровы по 5870 килограммов молока.

Достигнуть таких производственных показателей Ольге Викторовне помогло добросовестное исполнение трудовых обязанностей и старательность. Она всегда ответственно выполняет любое порученное дело. За это ее уважают в коллективе.

В животноводстве Ольга Викторовна уже 13 лет. Хорошая хозяйка и любящая мать. Принципиальность, настойчивость, уверенность в себе помогают ей всегда достигать поставленной цели и доводить начатое дело до конца. Требовательность к себе, постоянное самоусовершенствование позволяют ей оставаться настоящей женщиной.

Алексей Михайлович Лавицкий

свою трудовую деятельность начал 43 года назад после окончания Барановичского техникума легкой промышленности. В 1974 году закончил Витебский ветеринарный институт. Работал главным зоотехником, директором совхоза «Ходцы», председателем колхоза им.Кирова.

В 1997 году был назначен на должность директора ОАО «Сенненский завод сухого обезжиренного молока». В 2008 году завод путём присоединения к ОАО «Оршанский молочный комбинат» был реорганизован в производственный цех «Сенненский», где А.М.Лавицкий в настоящее время работает заместителем директора комбината.

На всех участках работы Алексей Михайлович зарекомендовал себя грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым организатором производства.

В трудовом коллективе руководитель пользуется уважением, поддерживает атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.

Николай Николаевич Рачёнок

Чтобы работать на тракторе с программным управлением, нужны знания. И Николай Николаевич Рачёнок, тракторист-машинист унитарного сельскохозяйственного предприятия «Пламя», постоянно занимается самообразованием. Живо интересуется художественной, популярной и специальной литературой, периодикой. Приобрёл компьютер. Летом времени нет, а вот длинными зимними вечерами нет-нет, да и сделает разминку для ума. К и двум сыновьям, школьникам Станиславу и Игорю, электронный аппарат не мешает в учёбе.

Николай, пожалуй, не один из лучших, а самый лучший механизатор широкого профиля в хозяйстве. Всегда на уборке урожая занимает призовые места, перевыполняет доведенные ему задания.

А какая у них с Валентиной (женой) усадьба — любо-дорого посмотреть. Все ухожено, все подкрашено, все на своём месте. И скотинка при дворе смотрится, словно с картинки. В иного «хозяина» в горнице хуже прибрано, чем у Николая Николаевича во дворе. Словом, настоящий хозяин, настоящий мужчина, настоящий авторитет и для детей, и для сельчан. Успевает везде, и общественной работы не боится: на очередных президентских выборах работал в участковой избирательной комиссии.

Михаил Васильевич

Белов

За плечами — огромный жизненный и творческий опыт, журналистский 40-летний стаж. До 1986 года он работал в лиозненской районной газете «Знамя Победы». Начинал с должности старшего литсотрудника. Имея высшее журналистское образование, окончил Минскую ВПШ, возглавил редакцию сенненской газеты. Как главный редактор он дал путевку в жизнь не одному журналисту.

С недавнего времени Михаил Белов работает заместителем главного редактора. Опытный наставник стремится направлять коллектив на всестороннее освещение на страницах газеты жизни района. Он по-прежнему активен в творчестве. На все это его в первую очередь вдохновляет семья: жена Тамара, дети и внуки — самая большая ценность в его жизни.

Отмечая недавно свой юбилей, Михаил Васильевич получил множество поздравлений и наград. К последним можно отнести Почетные грамоты райисполкома и райсовета депутатов, общественного объединения «Белорусский союз журналистов». Внимание со стороны местной вертикали власти говорит о признании его творчества, высокого журналистского мастерства.

Тамара Константиновна Конышева

В системе потребительской кооперации работает 19 лет. В должности заведующей магазином №4 «Континент» — 3 года.

Опытный, знающий специалист, профессионал своего дела, Тамара Константиновна обладает организаторскими способностями, что помогает стабильной работе коллектива.

За 2010 год товарооборот магазина «Континент», где можно купить платья для девочек, составил 4428 млн рублей. Темп роста в сопоставимых ценах обеспечен на 118,9%. Товарооборот к уровню 2009 года увеличился на 1024 млн. рублей.

Тамара Константиновна постоянно работает над повышением профессионального мастерства, свои знания и опыт передаёт молодым продавцам.

Нина Фёдоровна Метелица

Долгие годы она работала медсестрой. С апреля 2009 года руководит мини-проектом «Родник» БОКК.

Нина Фёдоровна принимает участие в различных семинарах для повышения своего профессионального уровня. Предприимчива, умеет оперативно принимать решения. Добросовестно выполняет возложенные на нее обязанности, несёт ответственность за результаты. Умело налаживает отношения с представителями других организаций, спонсорами. Способна воздействовать на социально-психологический климат в коллективе. В 1990 году награждена значком «Отличник здравоохранения», участвует в народном хоре ветеранов, общественной жизни района.

Олег Петрович Козлов

«Не Боги горшки обжигают», — повторяет народную мудрость Олег Петрович Козлов, сторож-моторист мотопомпы Богушевского хлебоприёмного участка ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов». Этим он подчёркивает значимость любого общественно полезного труда: не всем быть космонавтами, лётчиками, учёными…

Сам трудовую деятельность начал токарем на заводе заточных станков имени ХХІІ съезда КПСС.

Потом были другие участки работы, на которых Олег старался проявлять свои лучшие качества: трудолюбие, старательность. Воспитал двух сыновей: Юрий — врач, Геннадий — инженер информационных технологий.

Светлана Геннадьевна Якубцова

Грамотный, ответственный, инициативный и компетентный работник. Именно так зарекомендовала себя Светлана Якубцова за время работы в Мошканском сельском исполнительном комитете. Обязанности секретаря исполняет уже 21 год. С мая 2010 — управляющая делами Мошканского сельского исполнительного комитета.

Стаж работы и педагогическое образование (закончила Оршанское педагогическое училище), несомненно, помогают Светлане Геннадьевне. Регистрация долой все веселье замужества или рождения ребенка обычно проходят по народным традициям.

Светлана Геннадьевна компетентна в вопросах законодательства, воинского учета, делопроизводства. Участвует в работе комиссии по делам несовершеннолетних, в общественной жизни района.

Любовь Игоревна

Архипова

Вот уже несколько лет Любовь Архипова заведует учреждением «Сенненский районный архив по личному составу».

Все это время она осуществляет контроль за соблюдением правил и требований по обеспечению сохранности, учету, экспертизе ценности документов, находящихся на ведомственном хранении в организациях-источниках комплектования архива. Организует работу архива по личному составу.

Сегодня на учете Сенненского районного архива по личному составу находятся 139 организаций. Архив обеспечивает хранение 20085 дел.

По первой же просьбе Любовь Игоревна всегда оказывает методическую и практическую помощь. Много приходится работать по установлению местонахождения документов, не принятых в архив. Любовь Игоревна принимает активное участие в разработке нормативно-методических справочников по организации документов.

Евгений Вячеславович

Кондратьев

учится в 9 «б» классе УО «Сенненская государственная общеобразовательная средняя школа №2». Принимает активное участие в олимпиадном движении. Награжден дипломом III степени Международной дистанционной олимпиады «Третье тысячелетие» по математике. Имеет высокие спортивные достижения в настольном теннисе: двукратный победитель межгосударственного турнира «Надежда», серебряный и бронзовый призёр Первенства Республики Беларусь среди юношей, чемпион Открытого чемпионата Украины, кандидат в masters спорта.

Сергей Васильевич

Аксенов

работает водителем грузовика в Сенненском филиале «Витебскоблтоп» с 1986 года. За это время он не допустил ни одной аварии. За это его ценят и уважают.

— Трудолюбивый, исполнительный и технически грамотный работник,— отмечает директор филиала В. Н. Сыроваткин. — Сергей Васильевич постоянно перевыполняет плановые задания по доставке топлива. На таких, как он, и держится наш филиал.

За прошедший год он перевез 2658 тонн топлива, обеспечил выполнение грузооборота в пределах 63,2 тысяч/километров.

Сергей Семёнович

Кучинский

В РУП «Сенненская райплемстанция» работает водителем почти 14 лет. Имеет 1 категорию. Опытный работник пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

«К обязанностям относится ответственно. При решении производственных задач проявляет личную инициативу. Сергей Семёнович человек целеустремлённый и трудолюбивый. «Болеет» душой за дело,» — характеризует работника директор райплемстанции Н.С. Куранцова.

Активно участвует в общественной жизни.

Николай Кузьмич

Гришанов

В Богушевском леспромхозе ОАО «Витебсклес» работает с 2004 года — он вальщик леса 6 разряда.

К трудовым обязанностям относится добросовестно. Доведённые производственные нормы ежемесячно выполняет на 110-115%. За высокопроизводительную работу не раз премировался руководством леспромхоза. В 2007 году его портрет был занесён на Доску почёта ОАО «Витебсклес».

Дисциплинирован, требователен к членам коллектива.

Морально устойчив. Хороший семьянин. Пользуется уважением среди коллег по работе.

Леонид Андреевич

Козлов

Педагогический стаж составляет 45 лет. Работал директором Константовской средней школы, начальником отдела образования райисполкома, возглавлял Сенненскую школу-интернат.

Прекрасный администратор и хозяйственник. Эффективно взаимодействовал с местными органами управления, зарубежными благотворительными фондами, ветеранов труда, отличник образования.

Основной целью учебно-воспитательного процесса всегда считал обеспечение оптимальных условий гармоничного развития личности воспитанников, включения их в самостоятельную жизнь.

Галина Владимировна Данилова

Отработав в школе не один год, имея собственного сына, решение стать приёмным родителем она принимала, прекрасно осознавая, какую ответственность берёт на себя, возлагает на всех членов семьи. Сегодня можно уверенно сказать, что вместе с мужем они заменили приёмным детям родителей, помогли им преодолеть негативный жизненный опыт. У воспитанников сформированы навыки общения в социуме, они самостоятельны в своих действиях, здоровы физически и психически.

Галина Владимировна и ее семья открыты для общества. Свой опыт приёмных родителей Даниловы передают другим людям на семинарах-практикумах, участвуют в заседаниях клуба приёмных родителей.

Жанна Евгеньевна Цуран

В 1998 году она пришла работать в Богушевскую детскую библиотеку. За короткое время освоила библиотечное дело и проявила себя как грамотный специалист. Окончила курсы повышения квалификации в Минске.

Сегодня Жанна Евгеньевна — библиотекарь II категории Богушевской горпоселковой библиотеки. Со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Активно участвует в подготовке и проведении заседаний клуба «Семейная академия» и в других массовых мероприятий.

Активна, общительна и трудолюбива. Без проблем поможет подобрать нужную литературу.

Виктор Никитович Дунец

В Сенненском районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства работает плотником шестого разряда цеха по техническому обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда с 2001 года. В 2009 году был награждён Почётной грамотой Сенненского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

За время работы зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым работником. В работе проявляет инициативу. Способен справиться с большим объёмом работ.

Пользуется авторитетом и уважением у коллег по работе и руководства предприятия.

Евгений Никитович

Устинович

Трудовой путь Евгений Никитович начал в далёком 1955 году рабочим Сенненской машинно-тракторной станции, работал слесарем, заведующим нефтебазой. Но делом всей его жизни стал спорт. 32 года проработал председателем ДСО «Урожай» и физкультурно-спортивного объединения профсоюзов. С 1996 по 2002 год был завучем, директором Сенненской детско-юношеской спортивной школы. За подготовку спортсменов высокого класса в 1993 году удостоился звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь». С 2000 года Устинович Евгений Никитович находится на пенсии. Несмотря на это, он по-прежнему принимает активное участие в жизни района. С 2006 года возглавляет районный совет ветеранов.

Сергей Самсонов Семёнович

Работает в филиале «Витебская опытная мелиоративная станция Института мелиорации» с августа 2004 года оператором сушильных установок с совмещением профессии токаря 6-го разряда.

Благодаря знаниям Сергея Семёновича оборудование работает без простоя и ремонта. На токарном станке может выточить любые детали. О нем в коллективе говорят, что у этого человека «золотые руки». Для выполнения любого дела не считается с личным временем и всегда доводит начатое до конца.

С членами коллектива поддерживает ровные деловые отношения. Всегда готов прийти на помощь товарищам по работе.

Алина Никитична

Сукорская

Шестнадцать лет является директором УО «Сенненская государственная общеобразовательная средняя школа №2». Эта цифра — серьёзная проверка временем. Алина Никитична по праву пользуется авторитетом среди учащихся и коллег. В школе создана прочная учебно-материальная база, обеспечивается качественный образовательный процесс, успешно осуществляется экспериментальная деятельность, благоприятные условия для всестороннего развития детей. СШ №2 — лидер в рейтинге санитарные нормы и правила района. Сукорская Алина Никитична награждена Почётными грамотами районного отдела образования, Сенненского исполнительного комитета и Совета депутатов, управления образования Витебского облисполкома, Почётным знаком «Отличник образования».

Николай Петрович

Волочкович

Пастырскую службу протоиерей Николай Волочкович в Сенно несёт с октября 1993 года. Он настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, благочинный церквей сенненского округа. В силу возложенных на него обязанностей занимается приобщением людей к христианскому вероучению, нормам церковного устава. Его стараниями воздвигнут храм, открыты приходы по всей Сенненщине.

Витебское епархиальное управление характеризует Николая Волочковича исключительно с положительной стороны: ответственно относится к возложенным на него обязанностям, инициативен, отзывчив, пользуется заслуженным авторитетом у прихожан.

Виктор Евгеньевич Комлев

Постигать азы гражданского строительства Виктор Евгеньевич начал в Лепельском гидромелиоративном техникуме. За 30 лет прошел трудовой путь от рабочего по укладке гончарного дренажа до главного специалиста отдела архитектуры и строительства райисполкома. Стаж работы в государственных органах составляет 15 лет.

Сейчас он с чувством высокой ответственности подходит к решению вопросов разработки архитектурно-планировочных заданий на проектно-изыскательные работы, отчётности обустройства агрогородков, строительства жилья на селе и объектов, не завершённых строительством.

— Принципиален, вежлив, тактичен, пользуется авторитетом, активно участвует в общественной жизни, — так характеризует Виктора его непосредственный руководитель Сергей Викторович Прокопович, заместитель председателя райисполкома.

Светлана Анатольевна

Лобацкая

работает ведущим специалистом землеустроительной службы Сенненского райисполкома с 16 марта 2010 года. Зарекомендовала себя как ответственный и дисциплинированный работник.

Знание документов, регламентирующих трудовую деятельность землеустроительной службы, позволяет Светлане Анатольевне внедрять в практику работы новое и передовое. Светлана Анатольевна имеет собственное мнение и умеет аргументировано его отстоять. А индивидуальный подход к каждому человеку помогает ей находить эффективные методы для достижения нужных результатов.

Александр Николаевич

Чикун

Вальщик леса Богушевского участка по заготовке древесины и лесопилению открытого акционерного общества «Витебскдрев». В коллективе с 2007 года. Общий стаж работы по специальности — 7 лет.

Дисциплинирован, скромен, ответственен, вежлив, тактичен. А главное, умеет организовать работу, что создает здоровую атмосферу в коллективе. Именно так отзываются об Александре Николаевиче его друзья и коллеги. Да и результаты работы говорят сами за себя. За 2010 год объём заготовленной бригадой древесины по сравнению с 2009 годом увеличился на 104%.

Мария Генриковна Фёдорова

С 27 марта 2007 года Мария Генриковна возглавляет государственную нотариальную контору Сенненского района. Как заведующая учреждением оно обеспечивает своевременное и качественное исполнение документов в соответствии с требованиями действующего законодательства и соблюдением установленых норм. Оказывает методическую и практическую помощь должностным лицам исполнительных и распорядительных органов. Особое внимание уделяет работе по разъяснению законодательства. Коллектив нотариальной конторы под ее руководством юридически обслуживает население 11 агрогородков.

Василий Иосифович

Василёнок

С 2009 года Василий Василёнок возглавляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. За плечами огромный опыт работы в районном Совете депутатов.

Работая с населением, он никогда не остается в стороне от проблем. Особое внимание уделяет одиноким пенсионерам, инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. На первоочередном контроле — оказание социальной и адресной социальной помощи людям с ограниченными психофизическими возможностями, неполным и многодетным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Все вопросы социального обеспечения Василий Иосифович стремится решать совместно с районным и областным исполнительными комитетами.

За высокий профессионализм В. И. Василёнок награжден орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими грамотами.

Обсуждение закрыто.