Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Юных борцов приветствовали председатель райисполкома и серебряный призер Олимпийских игр

Юных борцов приветствовали председатель райисполкома и серебряный призер Олимпийских игр

Юных барцоў віталі старшыня райвыканкама і сярэбраны прызёр Алімпійскіх гульняўА потому турнир по греко-римской борьбе памяти П. М. Машерова, который прошел в Сенне в 15-й раз, запомнится его участникам не только победами и поражениями. Открывая соревнования, председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота напомнил, что Петр Миронович был не только политическим деятелем, главой государства. На родине его помнят как учителя и спортсмена.

В год 95-летия со дня рождения знаменитого земляка, турнир его памяти постарались сделать для юных атлетов особенно памятным. В соревнованиях принимали участие 134 воспитанники 9 спортивных школ, которые представляли Минск, Витебск, Витебскую и Гомельскую области. Среди почетных гостей турнира был Игорь Каныгин, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы. Очень представительной была и судейская коллегия. Один из судей, Игорь Брель, например, судил на Олимпийских играх в Лондоне. пеллет котел

Юных барцоў віталі старшыня райвыканкама і сярэбраны прызёр Алімпійскіх гульняўСенненшчына имеет высокие достижения в греко-римской борьбе. Два тренеры Анатолий Кучинский и Анатолий Рыбченко, которые работают в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, воспитали не одного мастера спорта. Максим Кажарский входит в состав Национальной сборной команды, неоднократно становился чемпионом Беларуси. А в этом году, после перехода в другую весовую категорию, занял второе место на чемпионате страны, пятое — на чемпионате Европы. Постоянно отбирается в сборную команду Беларуси Евгений Цуран. Дважды чемпионом страны среди кадетов был еще один воспитанник Сенненской спортивной школы Николай Губаревич.

Нынешний турнир проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе. Но уже в следующем году соревнования пройдут в специализированном зале. Она будет сдана в эксплуатацию к 1 сентября и поспособствует дальнейшей популяризации греко-римской борьбе.

Впрочем, сенненскія атлеты на турнире вновь порадовали земляков. Все, кто был заявлен на соревнования, выступили удачно. Аркадий Ляшко, Владимир Шарановіч, Захар Лапеха и Юрий Логунов победили в своих весовых категориях. Александр Горбачев и Максим Лабецкий, Дмитрий Чижевский, Олег Шумков, Денис Молотков стали третьими.

Финансовые затраты на организацию турнира взял на себя не только принимающая сторона. Средства на питание спортсменов, приобретение призов потратил Витебский спортивный клуб профсоюзов «Силач».

Наш кар.

НА СНИМКАХ: на церемонии открытия турнира выступает председатель райисполкома Виктор Цапота; один из финальных поединков.

Обсуждение закрыто.