Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > За 10 минут украинцы выпивают 114 тысяч бутылок пива и 260 тысяч чашек кофе

За 10 минут украинцы выпивают 114 тысяч бутылок пива и 260 тысяч чашек кофе

За 10 хвилин українці випивають 114 тисяч пляшок пива і 260 тисяч чашок кави

Десять минут жизни – кажется мало, но на самом деле может быть очень много. За это время можно родиться, жениться, умереть.

Десять минут жизни – кажется мало, но на самом деле может быть очень много. За это время можно родиться, жениться, умереть. Газета «Сегодня» подсчитала, что происходит за это время в масштабах страны: сколько украинцы могут съесть, потратить, заработать и тому подобное, пишет ТСН.

За 10 минут украинцы выпивают 114 тысяч 155 бутылок пива и 261 тысячу 819 чашек кофе, платят миллион гривен налогов, зарабатывают 20,5 млн. гривен, выкуривают 1,6 млн. сигарет, съедают 80 тысяч 698 кг картофеля.

За это время рождается 9 украинцев, 14 — умирает, четыре пары женится, одна — разводится, случается один пожар и 10 преступлений.

За 10 хвилин українці випивають 114 тисяч пляшок пива і 260 тисяч чашок кави

Альпинист: всего 200 шагов. «Высоко в горах организм быстро устает. И когда поднимаешься на высоту 7,5 тысячи метров — делаешь 20 шагов и останавливаешься на минуту (10 минут — 200 шагов)», — рассказывает альпинист Сергей Бершов, который трижды был на высочайшей вершине мира.

«Иногда 10 минут решают все. Не успел до захода солнца найти место, чтобы поставить палатку, — и это уже «холодная ночевка», и усталость может обернуться травмами и смертью. В горах никак нельзя проваливаться во времени», — говорит он.

Врач: умереть от кровотечения. «За это время можно умереть, а можно спасти человека», — говорит Вадим Шипулин, заслуженный врач Украины. «За 10 минут можно умереть от аллергической реакции, венозного кровотечения. Это слишком много для клинической смерти — за это время умирает мозг. Хирургу это время может показаться мгновением, а оперированный увидит все этапы своей жизни. К слову, и короткая фаза сна длится 10 минут», — отмечает медик.

ЗАГС: поженить три пары. Есть разные церемонии бракосочетания. Если придерживаться всех ритуалов, всех традиций, понадобится примерно полчаса. Самая простая церемония, без всякой помпезности, но с соблюдением всех правил — примерно 10 минут. Но если вы думаете, что это мало, то ошибаетесь. «Моя подруга расписывалась в Голландии и церемония началась в 9.00, а закончилась в 9.03 (то есть 10 минут — 3 церемонии!). Когда смотришь на счастливые пары, то эти 10 минут не замечаешь, даже к вечеру ноги не устают», — говорит Люцина Гудзенко, начальник главного Загса Донецка.

Кино: рассказать о жизни. «Для кино это очень много. Можно прожить жизнь, и не одно», — говорит режиссер Марина Врода (получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучшую короткометражку). По ее словам, даже один кадр, как картина художника, может рассказать многое о герое. «Во время работы над фильмом времени не чувствуешь, его нет. Но 10 минут экранного времени можно снимать и 48 часов, и дольше», — отмечает Марина.

Силачи: поднять 8496 кг. «За 10 минут я поднял две гири по 24 кг 177 раз. Но мог бы и больше поднять», — признался Сергей Кубрак, восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов.

«Хочу установить рекорд — поднять две пудовые гири 1000 раз… Конечно, от такого рекорда устаешь, и эта усталость ни с чем не сравнишь. Даже если вагоны разгружать — то носишь груз медленно, не спеша. А здесь высокий темп, надо за 10 минут полностью выложиться», — добавляет он.

Милиция: раскрыть кражу. «Хороший оперативный работник может раскрыть кражу, грабеж, бытовое убийство и за более короткий срок, — уверяет Николай Гаращенков, бывший начальник управления уголовного розыска УВД г. Киева. — Если говорить о случаях из моей практики, то однажды мне показался подозрительным долговязый тип с чемоданом. Он шел по вокзалу, глаза бегали. Проверил его — выяснил, что он десять минут назад обокрал спящего пассажира. И потерпевший на момент раскрытия преступления еще сладко спал».

Обсуждение закрыто.