Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Белая медведица проплыла в поисках льдины 690 километров

Белая медведица проплыла в поисках льдины 690 километров

Біла ведмедиця пропливла у пошуках крижини 690 кілометрів

Жизнь белых медведей из-за таяния льдов осложняется все сильнее. 690 километров в поисках льда и еды преодолела медведица в море Бофорта.

Глобальное потепление все больше сказывается на жизни животного мира. Самка белого медведя проплыла около 690 километров в поисках льдины в Море Бофорта. Путь занял у животного девять дней — все это время медведица плыла без остановки.

Путешествие животного зафиксировали ученые из Геологической службы США, которые в течение двух месяцев следили за передвижением медведицы. За время своего девятидневного заплыва самка потеряла годовалого детеныша, а также сильно похудела.

В августе 2008 года специалисты поймали самку медведя в море Бофорта (на севере Аляски) и прикрепили ей на шею передатчик GPS. В течение двух месяцев зоологи могли наблюдать за передвижениями медведицы в открытой воде и на суши.

Помимо других результатов, ученым впервые удалось точно установить продолжительность самых длинных заплывов, которые самка осуществляла в поисках мест для охоты. О том, что медведь находится в воде, сообщал температурный датчик, установленный под кожей животного.

«Медведь непрерывно был в воде 232 часа, проплыв 687 километров в воде температурой 2-6 градусов по Цельсию, — рассказал зоолог Джордж Дюрнер. — За два месяца эта особь потеряла 22% веса и годовалого детеныша», — отметил он.

Многолетние наблюдения свидетельствуют, что из-за таяния льдов медведям ежегодно приходится преодолевать все большие расстояния между областями ледяного покрова и сушей.

С одной стороны, тот факт, что животные, как выяснилось, в состоянии проплывать сотни километров, внушает оптимизм — их выносливость может помочь им справиться с дефицитом льдов в морях. С другой стороны, такие путешествия сопряжены с большими энергозатратами и могут отрицательно сказаться на размножении медведей.

Обсуждение закрыто.