Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Для любителей ставить лайки придумали специальный термин

Для любителей ставить лайки придумали специальный термин

Для любителів ставити лайки придумали спеціальний термін

Американские исследователи медийного рынка придумали специальный термин для тех участников интернет-сообществ, которые любят ставить лайки.

Американские исследователи медийного рынка придумали специальный термин для тех участников интернет-сообществ, которые любят ставить лайки. Ученые предложили ввести в обиход пока спорный термин «слактивісти» — от английского слова «slаck», что означает «неактивный».

Специалисты разделились на два лагеря — тех, кто считает пользователей исключительно «пассивными», и тех, кто считает, что любители ставить только лайки приносят несомненную пользу обществу и способны запросто менять тенденции.

«Это как громкий свист в ответ на глупости. Скажем, когда политики или бизнесмены не желают видеть очевидное или же происходит какая-то несправедливость, по количеству «лайков», которые сопровождают информацию, можно легко понять реакцию самих жителей той или иной страны, для которых вершится та самая политика или же происходит любой процесс», — утверждают представители Джорджтаунского университета.

Сотрудники одного из калифорнийских консалтинговых агентств считают, что «слактивісти» также приносят большие деньги, накручивая рейтинги к какой-то информации, включая большие объемы рекламы, несмотря на то, что усилий почти не прилагают . По мнению ученых, «слактивісти» также повышают осведомленность общественности, вытаскивая на поверхность актуальную информацию.

Обсуждение закрыто.