Вы просматриваете: Главная > Здоровье нации > Экологически работаем, экологически отдыхаем

Экологически работаем, экологически отдыхаем

Экалагічна працуем, экалагічна адпачываемПарк 40-летия Победы по праву считается самым экологичным уголком отдыха в нашем городе. Не удивительно, что основные массовые мероприятия первого экологического фестиваля «Молодежь за сохранение родного края» прошли на живописных синайских просторах со крутыми и смолистыми соснами.

Пока гости праздника отдыхали на лоне природы, радуясь теплому майскому солнышку, подрастающее поколение ревностно арудавала граблями. Ученики четырех школ — обеих Багушэўскіх, Творчества и Какоўчынскай — благоустраивали территорию — сгребали прошлогоднюю траву, собирали мусор. Прицеп трактора заполнился быстро.

Многие в этот день отдавали предпочтение активному отдыху. Людно было на спортивных площадках, дзетвара с удовольствием гоняла в футбол, на велосипедах и роликах осваивала лесопарковую трассу.

Развлекательную зарядку всем зрителям предложили сделать артисты народного кукольного театра «Петрушка». Вместе с ними на сцену вышли десятки мальчиков и девочек. А герои кукольного спектакля «Природа — это мы» Обезьянка и Удав рассказали присутствующим много интересного про животный и растительный мир, а также о необходимости бережного отношения к природе.

рекламные щиты

Экалагічна працуем, экалагічна адпачываемЗатем сцена была передана коллективам художественной самодеятельности района и молодым талантом Сенненшчыны. Для всех гостей праздника подарком стали выступления известного витебского исполнителя и давнего друга Сенненшчыны, преподавателя Витебской ветакадемии Глеба Лапицкого и лучших студенческих коллективов учебного заведения.

На верхней площадке свои выставки книжных новинок на природную тематику и изделий из натуральных материалов представили центральная районная библиотека, Дом ремесел. Настоящий мастер-класс по «хенд мэй» продемонстрировали посетители дневного отделения для инвалидов Сенненского ТЦСОН.

Экалагічна працуем, экалагічна адпачываемТем временем на сцене выяснялось главная интрига фестиваля. Заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина и проректор по воспитательной работе Витебской государственной академии ветеринарной медицины Виталий Великанов отметили авторов лучших экапраектаў и самых активных участников фестиваля. В числе последних студенты учебного заведения — члены волонтерского отряда «Вместе» и команды из 17 учреждений образования района. Победители первого районного экологического фестиваля «Молодежь за сохранение родного края» получили от организаторов дипломы и ценные подарки. Лучших отметили в каждом конкурсе.

Экалагічна працуем, экалагічна адпачываемЛидерами же форума стали следующие команды: «Экологи» с Нямойтаўскай ДССШ (3-ее место), «Надежда» со Студзёнкаўскай ДССШ (2-ое место). Историческую победу в первом экологическом фестивале праздновали учащиеся СШ №1 г..Сенно имя Из.Азгура из команды «Ника». От имени всех участников форума они обратились к землякам с обращением беречь природу малой родины и в свою очередь пообещали делать все для ее сохранения. В подтверждение своих слов школьники запустили в голубое небо зеленый воздушный шар.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.