Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Экологический рейд по зоне Богушевской

Экологический рейд по зоне Богушевской

Экалагічны рэйд па Багушэўскай зонеСотрудники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выехали в очередной «экологический» рейд в Богушевск и его окрестности.

Первым пунктом остановки стал будущий «Дом охотника и рыболова», что возводится Богушевской лесхозам у озера Кічына. В скором времени несколько сооружений будут готовы принять своих первых отдыхающих. Строитель Сергей Казімірскі, которого мы здесь встретили, рассказал про особенности стройки: пропитанный специальной жидкостью древесный стройматериал, необычное кровельное покрытие, показал «начинку» усадеб. В целом, понравились проверяющим новая зона отдыха, место ее пребывания.

Экалагічны рэйд па Багушэўскай зонеДалее «ждала» деревня Луг. Ее жительница, гражданка Мороз, жаловалась на своего соседа, который, выращивая «невероятное количество свиней, не дает, особенно летом, спокойно жить». Причиной является специфический запах, тучи мух, что летают над навозом возле сарая. Экологических нарушений в окрестностях хозяйства «соседа» сотрудники райинспекции не нашли. Лично с ним поговорить тоже не пришлось, так как на время нашего приезда дома хозяина не оказалось. Однако сотрудники инспекции пообещали предупредить «любителя свинины» о необходимости своевременно убирать вокруг хозяйственных построек.

Полигон твердых бытовых отходов за деревней Застенки привел в ужас не только «зеленых», но и корреспондента, который своими сапогами испытал «удовольствие» от грязи и мусора на свалке.

— Полигон нужно закрывать, законсервировать, — говорит Александр Якубович, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Для рэкультывавання, как на бывшем полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Дубняках, сейчас это карьер, нужно немало лесапасадачнага материала, мощная техника.

Экалагічны рэйд па Багушэўскай зонеВместо этого полигона строится новый, за деревней Калянькі, который и стал очередным пунктом посещения. Полигон огражден металлической сеткой, согласно пожарной безопасности, на его территории выкопаны два водных объекты. Планируется подключить электричество, построить помещение для сторожей, понижающий трансформатор тока, установить веса.

Заглянув к Любви Трубека, председателя Богушевского поселкового исполнительного комитета, мы узнали, что на окончание строительства полигона в деревне Калянькі было потрачено немало финансовых средств (500 млн рублей), которые должны быть освоены до 01.12.2012 года. Однако УП «Сенненская ПМС» до сих пор не заключила договор с «Сенно-Ротор» на проведение работ по подключению электроснабжения. Мусор, безусловно, на полигон вывозится, и не только государственными службами, а и местными жителями. Оно разбросано как на территории полигона, так и за его оградой. Кстати, КУП «Сенненское УКС» предоставило документы, что свидетельствуют: УП «Сенненская ПМС» неоднократно финансировалось за счет областного бюджета. По сегодняшний день предприятие денежные средства не отработала.

По просьбе Любови Емельяновны, сотрудники райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проверили и состояние аварийных деревьев в Богушевске.

Экалагічны рэйд па Багушэўскай зонеПоследней точкой рейда стал крыло городского поселка, где живет гражданка Музычкіна. Бабушка в панике: частные сотки кто-то подтапливает. Поблизости от ее дома кустарник и болото. Обойдя территорию, «зеленые» сделали вывод — это бобры! О чем свидетельствовало недалеко построена избушка, собранные в кучи ветви деревьев, бобровые туннели, которые и привели к повышению уровня воды у соток госпожи Музычкінай. В скором времени будет отловлено пара животных, которая мешает жизни бабушки.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

Обсуждение закрыто.