Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Экзит-полы прошли успешно

Экзит-полы прошли успешно

Экзіт-полы прайшлі паспяхова [англ. exit-poll < exit — выход + poll — голосование] —метод быстрого предварительного (до официального подсчета голосов) определения результатов выборов путем опроса проголосовавших на выходе из избирательного участка.

«За кого из кандидатов в Президенты к Республики Беларусь вы проголосовали?» — с таким вопросом мы встречали каждого десятого, вышедшего из избирательного участка №2 (СШ №1 имени С.Азгура). 19 декабря на Сенненшчыне впервые проводился экзит-пол.

Такие опросы практикуются во всем мире. Не в новинку они и в Беларуси. Изюминкой нынешних стало то, что проводила их зарубежная социологическая служба — украинское представительство крупнейшей европейской компании «TNS». Помогали украинцам опрашивать избирателей интервьюеры еще двух отечественных структур, которые получили соответствующие лицензии: Аналитический центр «ЭкооМ» и Республиканский союз гра мадскіх объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». В целом экзит-полы прошли на 700 случайно выбранных участках по всей стране.

В нашем районе в качестве опросников работали украинские социологи (аг.Нямойта), от БКМО — студенты БГУ (Сенненское ПМС)и местная молодежь (СШ №1 имени С.Азгура). Опрос продолжалось с восьми часов утра до семи часов вечера. Избиратели активно откликались на просьбу паўдзель нічаць в экзит-поле. Были и те, кто отказывался, ссылаясь на «тайну голосования». И это их право. К слову, тайна выбора никак не нарушалось. При опросе не учитывались паспортные данные, достаточно было назвать фамилию кандидата.

Во время выборов интервьюеры Белорусского комитета молодежных организаций опросили почти 27 тысяч белорусов. Среди них свой выбор озвучили и сенненцы.

Ольга Бондаревич.

 

Обсуждение закрыто.