Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Фамилия Президента Украины расшифровывается как Иванов

Фамилия Президента Украины расшифровывается как Иванов

Настоящая фамилия Президента Украины Виктора Януковича — Иванов. Так, по мнению филологов, оно переводится с польского языка. На днях Президент заверил поляков, что он наполовину поляк: среди его предков было много литовских поляков.

Настоящая фамилия Президента Украины Виктора Януковича — Иванов. Так, по мнению филологов, оно переводится с польского языка, пишет издание «Комсомольская правда в Украине». Напомним, на днях Президент заверил поляков, что он наполовину поляк: среди его предков было много литовских поляков.

«Учитывая, что словообразовательный суффикс -ович — исторически означает принадлежность к кому-либо или чему-либо, фамилию Янукович можно расшифровать, как «сын Яна», или по-русски «сын Ивана», то есть — Иванов», — пишет издание.

Стоит отметить, что фамилия Янукович имеет центральноевропейское происхождение.

«В его корне — имя Ян, или Януш. Это польский, чешский и словацкий аналог русского имени Иван», — рассказала Екатерина Паршак, преподаватель кафедры украинского языка Национального педуниверситета имени Драгоманова.

Напомним, сегодня начнется государственный визит Виктора Януковича в Польшу. Поездку можно считать своеобразной «реабилитацией» перед западными соседями. За год, что прошел с момента инаугурации, он так и не побывал в Варшаве, хотя посетил уже 25 мировых столиц. Вероятно, поэтому визита добавили самый высокий — государственный — статус.

Своего происхождения Виктор Янукович от ближайшего окружения не скрывал — несколько месяцев назад заместитель главы президентской Администрации Анна Герман намекала на начало потепления в отношениях между Украиной и Польшей за президентское корни.

Напомним, что происхождения Виктора Януковича не раз становилось темой для различных слухов. Так грузинские СМИ как-то выдвинули версию, что Виктор Янукович является сыном Эдуарда Шеварнадзе. Ранее крымское издание опубликовало исследование, доказывающее татарское происхождение президента Виктора Януковича. А вот профессор архитектуры Лариса Скорик доказывала, что форма черепа Януковича свидетельствует, что он — аристократ в четвертом поколении.

Обсуждение закрыто.