Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > История Сенненщины в семейных фотоальбомах

История Сенненщины в семейных фотоальбомах

История Сенненщины в семейных фотоальбомах2012 год для Сенненшчыны — юбилейный. В этом году исполняется 570 лет с момента первого письменного упоминания Сенно. По этому поводу «районка» подготовила для своих читателей ряд интересных рубрик и проектов. Один из них мы презентуем в этом номере газеты. Старые фотографии — не самого лучшего качества, но такие ценные, так как на них отразилось то, чего сегодня воочию не увидеть. Мгновение, подвластно объективу фотоаппарата, остановилась и сделала нетленными события, здания, пейзажи, людей, которых, возможно, уже нет на свете, ведь они сохранились в ваших семейных фотоархивах. кадры 20, 30, 50-летней давности, а может и еще прежние — они не просто часть семейной летописи, а история Сенненшчыны, которую мы, потомки, должны знать и передавать следующим поколениям. «Районка» предлагает вам сделать небольшой фотаэкскурс в прошлое. И к сведению — наш первый фотография.

Возможно, у кого-то тоже есть свои воспоминания, связанные с этим временем, домом или свои фотоистории. Мы ждем от вас писем со старыми фотографиями и рассказами, посвященными сенненском достопримечательностям и сенненцам. Присылать можно на адрес редакции: 211120, г. Сенно, улица Чкалова 4а, или на электронный ящик: senno_red@tut.by.

История Сенненщины в семейных фотоальбомахМолодая весна 1954-го

Почему молодая пара выбрала для себя такой фон — сказать уже никто не сможет. Он и она ушли в вечность, оставив на грешной земле детей, внуков, правнуков. Но пожелтевший фотоснимок запечатлел их счастливую весну 1954 года, где они 25-летние и влюбленные — Петр и Ольга Приставки. Не более месяца минуло со дня регистрации их брака, и это один из первых снимков молодой семьи.

Живя на квартире, молодая пара каждый день по дороге на работу мінала этот дом и, возможно, связывала с ним свои мечты о личный уголочек. Здание на заднем плане сегодня тоже уже история. Построен аж в 1894 году дом Клаза (как его называли) долгое время был самым старым жилым сооружением в Сенно. Некогда принадлежал богатой семье. Сегодня на том месте, где он стоял, растут деревца, потому что здание несколько лет назад сгорел.

Щеголеватый юноша и его подруга в изящных туфельках и кокетливым шляпе скромно, с какой-то детской застенчивостью, смотрят в объектив. Они верят, что впереди их ждет счастливое будущее, ведь все страшное уже прошло.

Оба уроженцы Сенненшчыны. Петр — из Александрова, Ольга — из Большого Азярэцка. Учились в одном городе — Гродно. И даже специальности выбрали близкие: он окончил торговую школу, она — торговый техникум. А познакомила их и подружилась Сенно, куда молодые специалисты приехали по направлению. Оба могли выбрать большие города. Ее, отличницу, которая в своей жизни ни разу даже четверки не получила, без экзаменов зачислили в Московский кооперативный институт. Да и он со своим почти красным дипломом мог податься в тот же Минск. Но вернулись на малую родину. Роскоши жить для себя ни тот, ни другой позволить не могли. Скорее на свой хлеб, чтобы помочь родным.

Судьбы их семей также похожи. Вользін отец, Воронов Степан Петрович, воевал, погиб в 1944-м и похоронен на литовской земле. Его жена Анастасия Васильевна осталась с 9 детьми. Пятеро из них она похоронила за войну. Отец Петра, Приставка Яков Герасимович — крестьянин, ремесленник, чьи деревянные ложки и другие изделия пользовались спросом на сенненских ярмарках, по доносу был арестован и сослан на Соловки. Из ГУЛАГа он так и не вернулся. Мать Елена Афанасьевна одна воспитывала шестерых. В Великую Отечественную старшие братья Петра пошли воевать. Владимир дослужился от рядового до капитана. Федор в 16 лет стал разведчиком, награжден двумя орденами Славы. После войны прожили недолго, умерли от ран.

Ему и ей воевать не пришлось, но хватило и того, что испытали в оккупации и голодное послевоенное юности. Однако история все же не про войну, а про любовь.

1953 год. Она — комсомольская активистка, член райкома комсомола, организатор многих мероприятий в районе. На одном из них и произошло знакомство. Незаметного юношу, который скромно стоял в стороне по той простой причине, что только-только приехал в район и еще никого не знал, она заметила и пригласила на танец. Потом вместе заботились в райспажыўтаварыстве. Через полгода свиданий 9 февраля 1954 года они зарегистрировали брак.

В скором времени обзавелись собственным жильем, хозяйством, родили деток — двух дочек. Незаметно прошли совместные, почти что 50, год. Было все: и радость, и слезы, и счастье, и обиды. Как, кстати, и в большинстве семей. Всю свою жизнь они честно и самоотверженно работали. Она 17 лет рупілася главным бухгалтером в райспажыўтаварыстве, затем — в райфінаддзеле. Для многих своих молодых коллег была опытным учителем и советником, неоднократно вознаграждена министерством финансов тогдашней БССР. Он возглавлял крупнейшие в районе гадлёвыя учреждения. Из всех должностей они только и нажили небольшой домик, который выделила организация на рассвете их семейной жизни, да множество благодарностей и грамот. Ведь на первое место в работе всегда ставили честность и благополучие родины, а не карьеру и личный кошелек.

И свой последний покой они нашли здесь, на родной сенненской земле. Но не ушли в небытие. Частичка их осталась в потомках. Некоторые из них не оставили свою родину, а живут сегодня и работают на Сенненшчыне, в том числе и я — их внучка.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

 

Обсуждение закрыто.